От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 10.08.2022 20:06:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

А почему децентрализовывать не надо?

>>Добрый день!
>
>>>>>>>Мнение начальника надо формализовать, собрать, потом на основании полученной информации выбрать лучшего и назначить.
>>>>>>
>>>>>>А как писал ещё клаузевиц - требования хорошему офицеру в мирное и в военное время - очень разные
>>>>>Это еще одно из противоречий, в результате которого возникает кадровый отбор.
>>>>
>>>>Возникает даже два отдельных кадровых отбора: военный и мирный.
>>>
>>>В монографии описано- как он поменялся во время ВОВ.
>>
>>Именно так, и я отметил описательную часть в лучшую сторону.
>>Но каким должен быть кадровый отбор мирного времени, чтобы не менять его во время войны, не раскрыто. Противоречие осталось неразрешённым.
>
>...Только для ускорения решений децентролизовывать не надо - современные информационные технологии позволяют эффективно и быстро обрабатывать информацию.
Ну позволяют, дальше то что?
Ситуация, когда подчиненных себе выбирает не сам начальник или его непосредственный руководитель, а назначает кто то на самом верху через десять ступеней иерархии, по неизвестным критериям (начальнику неизвестно, насколько назначенный подчиненный им соответствует в реальности) с точки зрения гражданского выглядит мягко говоря странной. Отсутствие доверия подчиненным на этом фоне выглядит вполне естественным.
Учитывая, что армия в мирное время структура не действующая а лишь имитирующая свою деятельность, накопление в управляющих кадрах абсолютно непригодных к войне людей - реальная проблема. И с началом БД необходим механизм достаточно быстрого обновления управляющих кадров, причем по критериям формирующимся прямо в ходе БД.
Работа с информацией тут важна, но так же нужна работа с критериями обработки информации. И к сожалению, быстро формализовать систему требований вряд ли возможно. Поэтому передача права назначения на должности "вниз", на уровень частей и возможно даже подразделений - необходимость.
ИМХО, конечно.