От Романов Ответить на сообщение
К Александр Буйлов Ответить по почте
Дата 10.08.2022 20:26:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: А почему...

>>>Добрый день!
>>
>>>>>>>>Мнение начальника надо формализовать, собрать, потом на основании полученной информации выбрать лучшего и назначить.
>>>>>>>
>>>>>>>А как писал ещё клаузевиц - требования хорошему офицеру в мирное и в военное время - очень разные
>>>>>>Это еще одно из противоречий, в результате которого возникает кадровый отбор.
>>>>>
>>>>>Возникает даже два отдельных кадровых отбора: военный и мирный.
>>>>
>>>>В монографии описано- как он поменялся во время ВОВ.
>>>
>>>Именно так, и я отметил описательную часть в лучшую сторону.
>>>Но каким должен быть кадровый отбор мирного времени, чтобы не менять его во время войны, не раскрыто. Противоречие осталось неразрешённым.
>>
>>...Только для ускорения решений децентролизовывать не надо - современные информационные технологии позволяют эффективно и быстро обрабатывать информацию.
>Ну позволяют, дальше то что?
>Ситуация, когда подчиненных себе выбирает не сам начальник или его непосредственный руководитель, а назначает кто то на самом верху через десять ступеней иерархии, по неизвестным критериям (начальнику неизвестно, насколько назначенный подчиненный им соответствует в реальности) с точки зрения гражданского выглядит мягко говоря странной. Отсутствие доверия подчиненным на этом фоне выглядит вполне естественным.
>Учитывая, что армия в мирное время структура не действующая а лишь имитирующая свою деятельность, накопление в управляющих кадрах абсолютно непригодных к войне людей - реальная проблема. И с началом БД необходим механизм достаточно быстрого обновления управляющих кадров, причем по критериям формирующимся прямо в ходе БД.
>Работа с информацией тут важна, но так же нужна работа с критериями обработки информации. И к сожалению, быстро формализовать систему требований вряд ли возможно. Поэтому передача права назначения на должности "вниз", на уровень частей и возможно даже подразделений - необходимость.
Вы не учитываете систему социальных связей, в рамках которой живет каждый из принимающих решения. Поэтому делегировать полномочия вниз нельзя - войска превратятся в клубы друзей. С другой стороны внизу начальнику хорошо известны только те, кто служит непосредственно под его началом, и не факт, что это самые достойные.
Надо разделить аттестации и принятие решений. Оценивает конечно же командир как можно чаще и различными способами, а на основании накопления оценок, прохождения службы, образования и иных факторов наверху выбирается лучший из многих. Чем больше база отбора - тем выше качество. Ну а лишние ступени иерархии из принятия решений надо убрать.

ignorare legis est lata culpa