От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 24.06.2022 08:26:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Пятничое - потешные полки обр.2022

По прочтении ряда постов от уч.maxim, SSC и др. сложилось впечатление, что наши сухопутные войска все еще действуют в парадигме 20 века. Сетецентричность, действия в расчлененных порядках и пр. похоже не вызывают энтузиазма у значительной части высших офицеров. Что кстати, может быть не признаком косности, а скорее здоровым прагматическим скептицизмом - "В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань"(с).

Поэтому выдвигаю фантастическое пятничное предложение - создать аналог петровских потешных полков. Думаю, МО РФ по карману сформировать "на аглицкий манер" скажем бригаду. Вот прямо по лекалам НАТО. А качестве л\с использовать свежих выпускников военных училищ. Выделить средства на полный комплект средств связи, бпла и пр.(понятное дело наших аналогов). Начать отрабатывать, опять же, их тактику. Параллельно выдергивать (на время) с СВО опытных командиров в качестве лекторов для использования их реального опыта(натовские мануалы тоже надо корректировать).

И выделить средства для проведения нескольких учений - "потешный полк" против обычного соединения ВС РФ.

При удачном развитии событий эта условная бригада должна стать со временем инструкторской соединением, для подготовки офицерских кадров для «полков нового строя». При неудачном - будем знать, что "не берет рельс пила заморская"(c) и плевали мы на их модные концепции.

ЖУР