От zero1975 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 09.05.2022 06:05:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Вы ошибаетесь

>Согласно конвенциям при столкновении с воюющей стороной любой вооруженный без формы и документов о принадлежности это бандит и может быть повешен немедленно.

Согласно статьи 4 женевской конвенции 1949 года, при попадании в руки противника, статус военнопленного имеют, в том числе:
2) Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована, если эти ополчения и добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают нижеследующим условиям:
a) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,
b) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак,
c) открыто носят оружие,
d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.


Как видите, ни ваше "без формы", ни "без документов" - не имеет никакого отношения к статусу военнопленного. Вместо формы достаточно иметь "видимый издали отличительный знак" (например, ту же желтую или синюю повязку), а документы вообще не требуются. Нужно просто иметь командование и не мимикрировать под мирных. И всем перечисленным требованиям подразделения территориальной обороны в принципе отвечают.

Ну, а ваше "может быть повешен немедленно" - это бессудная расправа, которая является военным преступлением, даже если в руки попал натуральный бандит.