От zero1975
К ttt2
Дата 09.05.2022 06:05:58
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты;

Вы ошибаетесь

>Согласно конвенциям при столкновении с воюющей стороной любой вооруженный без формы и документов о принадлежности это бандит и может быть повешен немедленно.

Согласно статьи 4 женевской конвенции 1949 года, при попадании в руки противника, статус военнопленного имеют, в том числе:
2) Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована, если эти ополчения и добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают нижеследующим условиям:
a) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,
b) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак,
c) открыто носят оружие,
d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.


Как видите, ни ваше "без формы", ни "без документов" - не имеет никакого отношения к статусу военнопленного. Вместо формы достаточно иметь "видимый издали отличительный знак" (например, ту же желтую или синюю повязку), а документы вообще не требуются. Нужно просто иметь командование и не мимикрировать под мирных. И всем перечисленным требованиям подразделения территориальной обороны в принципе отвечают.

Ну, а ваше "может быть повешен немедленно" - это бессудная расправа, которая является военным преступлением, даже если в руки попал натуральный бандит.

От ttt2
К zero1975 (09.05.2022 06:05:58)
Дата 09.05.2022 10:28:40

Ничуть

>a) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,
>b) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак,
>c) открыто носят оружие,
>d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

>Как видите, ни ваше "без формы", ни "без документов" - не имеет никакого отношения к статусу военнопленного.

Во хоть прочитали что написали? Пункт b например? Это и есть форма, в случае ее отсутствия- объявленный отличительный знак. Какой "издали видный отличительный знак" обязаны носить получившие по паспорту оружие?

Остальные пункты - кого имеют во главе нахватавшие по паспорту оружие? И кому они подчиняются?

Они вообще имеют понятие что такое "законы и обычаи войны"? ИМ кто то разъяснял? Вас Буча и ролики расстрелов пленных ни в чем не убедили?

>Ну, а ваше "может быть повешен немедленно" - это бессудная расправа, которая является военным преступлением, даже если в руки попал натуральный бандит.

"Повешен немедленно" не означает что без суда. Какой то полевой суд был. Но очень быстротечный. Поскольку все очевидно. Нападать на военнослужащих по своей инициативе не имея формы или заранее объявленных отличительных знаков преступление наказываемое по законам военного времени.

С уважением

От zero1975
К ttt2 (09.05.2022 10:28:40)
Дата 09.05.2022 11:28:06

И не в покер, а в подкидного, и не выиграл, а проиграл...

>Во хоть прочитали что написали? Пункт b например? Это и есть форма, в случае ее отсутствия- объявленный отличительный знак. Какой "издали видный отличительный знак" обязаны носить получившие по паспорту оружие?



>Остальные пункты - кого имеют во главе нахватавшие по паспорту оружие? И кому они подчиняются?

>Они вообще имеют понятие что такое "законы и обычаи войны"? ИМ кто то разъяснял? Вас Буча и ролики расстрелов пленных ни в чем не убедили?

Вот если в суде будет доказано, что они вступили в бой, никому не подчиняясь и не догадавшись намотать синюю изоленту на рукав, или в суде будет доказано, что они не соблюдали законы и обычаи войны - вот тогда они могут быть наказаны в соответствии с законом. и не за то, что они "без формы" и "без документов", а лишь за конкретные преступления и только в соответствии с законом.

>"Повешен немедленно" не означает что без суда. Какой то полевой суд был. Но очень быстротечный. Поскольку все очевидно. Нападать на военнослужащих по своей инициативе не имея формы или заранее объявленных отличительных знаков преступление наказываемое по законам военного времени.

Для того, чтобы провести "полевой суд", "очень быстротечный", захватившая пленных сторона должна, как минимум, сначала принять законодательные акты, легализующие такие "полевые суды". А потом в трибунале над военными преступниками ещё надо будет доказывать, что эти законодательные акты не были преступными.

А ваше "без формы" и "без документов" - "немедленно повесить" заведомо является военным преступлением.

От ttt2
К zero1975 (09.05.2022 11:28:06)
Дата 09.05.2022 13:18:01

ПС

>>Они вообще имеют понятие что такое "законы и обычаи войны"? ИМ кто то разъяснял? Вас Буча и ролики расстрелов пленных ни в чем не убедили?
>
>Вот если в суде будет доказано, что они вступили в бой, никому не подчиняясь и не догадавшись намотать синюю изоленту на рукав,

При чем тут изолента не знаю. Но отсутствия формы и признанного опознавательного знака достаточно.

Юридически это просто бандиты.

С уважением

От zero1975
К ttt2 (09.05.2022 13:18:01)
Дата 09.05.2022 16:32:22

Вот видите - можно и нормально писать

Вы писали, дословно: "Согласно конвенциям при столкновении с воюющей стороной любой вооруженный без формы и документов о принадлежности это бандит и может быть повешен немедленно". И потом ещё писали про "полевые суды", "очень быстротечные", которые законом не предусмотрены.

Отсюда и возражения вам. Этих возражений не было бы, если бы вы сразу написали, что если люди вступят в бой не соблюдая требования конвенций, законов и обычаев войны (без ответственного командования, без отличительных знаков на гражданской одежде и скрывая наличие у них оружия), то они, в случае захвата в плен, могут быть впоследствии осуждены на основании действующего на данный момент законодательства и процессуальных норм.

И да, бесконтрольная раздача оружия людям, не организованным в ополчение, такой исход провоцирует. Но согласитесь, это вовсе не означает, что всякий, взятый "без формы и документов ... может быть повешен немедленно".

От ttt2
К zero1975 (09.05.2022 11:28:06)
Дата 09.05.2022 12:55:09

если с жуликом играешь, так поятен исход. Тут медведя слушать надо

>Вот если в суде будет доказано, что они вступили в бой, никому не подчиняясь и не догадавшись намотать синюю изоленту на рукав, или в суде будет доказано, что они не соблюдали законы и обычаи войны - вот тогда они могут быть наказаны в соответствии с законом. и не за то, что они "без формы" и "без документов", а лишь за конкретные преступления и только в соответствии с законом.

Ложь. Уже за то что они нападают на регулярную армию не являясь организованной и дисциплинированной силой. Вы простите неграмотный что ли? Сами привели текст, и не удосужились его прочесть?

>>"Повешен немедленно" не означает что без суда. Какой то полевой суд был. Но очень быстротечный. Поскольку все очевидно. Нападать на военнослужащих по своей инициативе не имея формы или заранее объявленных отличительных знаков преступление наказываемое по законам военного времени.
>
>Для того, чтобы провести "полевой суд", "очень быстротечный", захватившая пленных сторона должна, как минимум,

Для чего все это словоизвержение? Все это есть на войне. И военная полиция и военные юристы.

>А ваше "без формы" и "без документов" - "немедленно повесить" заведомо является военным преступлением.

Не надо лгать. Любое нападение на регулярную армию без формы или заранее объявленных опознавательных знаков преступление, и пострадавшая сторона наказывает за это по законам военного времени.


От Паршев
К ttt2 (09.05.2022 12:55:09)
Дата 09.05.2022 18:39:46

Я вступлюсь, как адвокат дьявола

есть и такой род комбатантов - местное население, стихийно берущееся за оружие при приближении неприятеля.