От Сибиряк Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 11.10.2021 17:16:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Китаю пора


>И что? К чему Вы это пишете?

К тому, чтобы вы не говорили, что распад может происходить только по национальным признакам

>>Пусть будет такая версия. Но в Москве же произошло противоположное. Или я ошибаюсь?
>
>События в Москве 91 года не имеют никакой связи с событиями в Китае. Вернее сказать, что эта связь настолько опосредована, что её можно не учитывать.

Причём тут связь? Я говорю о разнонаправленности процессов. В одном случае радикально-реформаторское направление было подавлено, в другом - получило власть в свои руки. При том, что обе страны до этой развилки шли по пути управляемых либерально-рыночных реформ.

>>Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.
>
>Да, да - именно эту лапшу вешают западные идеологи, чтобы оправдать попытки диктата в отношении России и подтолкнуть её к отказу от своих интересов. Именно об этом я и говорю Вам уже несколько постов подряд.

О каких интересах вы говорите? От чего принуждают отказаться?

>>А какой особой дружественности вы говорите? За послдение 30 лет образовались миллионы ниточек, связывающих Россию с Европой и англо-саксонской Заокеанией - как на личностном, так и на деловом уровне.
>
>Ах, ах! Какой возвышенный пафос!

Никакого пафоса. Это реальность, сложившаяся за три десятилетия. И обнулить её значительно сложнее, чем число сроков на президентском посту для одного человека.

>И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили?

Кому он нужен этот Мистраль?

>Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?

То, что в Донбассе теперь надолго не будет жизни, было понятно в 2014-м. При всём сочувствии к жителям, правильный путь - отъезд.

>О какой дружественности я говорю? Я говорю о китайских движках на наших боевых кораблях, о совместных учениях вооружённых сил, о китайских инвестициях в нашу экономику, о поддержке Китая ряда наших внешнеполитических инициатив, против которых возражает объединённый Запад. НИЧЕГО этого Запад нам не предлагает. И что? Россия должна биться лбом в закрытые двери Европы просто потому что там какие-то ниточки?

В своё время советская реактивная фронтовая авиация была построена на английских движках. Но почему-то об особой дружественности Великобритании никто не говорит и не вспоминает. Помнят только речь в Фултоне.

>> У меня лично почти половина одноклассников за океаном, а большинство коллег по работе - в Европе, причём уже давно.
>
>И что? Подавляющее большинство этих граждан уехало на Запад в поисках лучшей жизни. Они для нашей страны - отрезанный ломоть.

Для страны, строящей своё чучхе - да. Но если следовать хотя бы китайскому примеру, то это - очень ценный людской капитал для нормального развития страны.

>Их внуки уже не будут русскими.

Лично знаю некоторых потомков первой волны, которые даже язык сохранили.

>Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?

За людей можно порадоваться, т.к. здесь альтернатива для большинства была бы довольно унылая, если не печальная.