От Сибиряк Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 17.10.2021 17:24:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Китаю пора


>Я говорю об интересах России.

Если вы не способны обозначить конкретные интересы, которые ущемляет запад, то о чём тогда говорить?

>А также о непризнании Европой территориальной целостности нашего государства,

Если вы о Крыме, то это не только запад.

>о противодействии нашей внешней политике и вмешательстве во внутреннюю.

Внутри страны тоже многие граждане не поддерживают ни внепшнюю, ни внутреннюю политику правящего режима

>Обратите внимание: Китай ничего этого не делает. Однако Вы всё равно утверждаете, что Европа нам больший друг.

Если Китай, допустим, с удовлетворением наблюдает за внешней и внутренне политикой РФ, то это отнюдь не означает, что эта политика верна и полезна для населения РФ.

>>Никакого пафоса. Это реальность, сложившаяся за три десятилетия. И обнулить её значительно сложнее, чем число сроков на президентском посту для одного человека.
>
>Она уже обнулилась, принятием эмигрантами из России гражданства других государств.

Ой бросьте, личность человека очень мало зависит от цвета корочки его документа, не говоря уж о том, что у многих двойное гражданство. А взаимные поездки туда и оттуда - повседневная реальность даже в эпоху ковида.

>>>И что эти ниточки, чем они помогли России? "Мистраль" притащили в российские порты или санкции отменили?
>>
>>Кому он нужен этот Мистраль?
>
>То есть никак не помогли, правильно?

Насколько я помню Мистраль был платой Франции за услуги оказанные её президентом в 2008-м. Как пришло, так и ушло. Причём тут население Европы или РФ?

>>>Или может остановили обстрелы русского населения Донбасса?
>>
>>То, что в Донбассе теперь надолго не будет жизни, было понятно в 2014-м. При всём сочувствии к жителям, правильный путь - отъезд.
>
>Правильно ли я понял Вас, что русскоязычная эмиграция в Европе никак не повлияла на обстрелы русского населения в Донбассе? А ведь я даже знаю одного эмигранта, который у себя на новой родине занял активную позицию в этом вопросе. Одного. На миллионы уехавших.

А население России как-то повлияло на прекращение обстрелов в Донбассе?


>>В своё время советская реактивная фронтовая авиация была построена на английских движках. Но почему-то об особой дружественности Великобритании никто не говорит и не вспоминает. Помнят только речь в Фултоне.
>
>Что ж Вы так скромно остановились на движках то? Вы бы дальше продолжили: про инвестиции в нашу экономику, про совместные учения, про поддержку внешней политики. А движки... То что наши сумели пристроить эти движки это не заслуга англичан, а их недоработка, поскольку ТРД с центробежным компрессором был тупиковым путём развития. Почему, собственно, англичане эти движки и продали, видимо решив что с драной овцы хоть шерсти клок. И если уж Вы вспомнили про движки, то неплохо было бы вспомнить, что на этих движках наши пилоты плечом к плечу с китайскими воевали как раз против англичан в Корее.

Ну вот опять пример того, как быстро всё проходит. Да и не было там никакого "плечом к плечу", советская и китайская авиация действовали практически без взаимодействия друг с другом. И даже советские контингенты ротировались без передачи опыта от убывающих к вновь прибывшим.

>Но Европа, конечно, бОльший друг чем Китай, да.

Нет не друг, а партнёр с которым нас связывает - и исторически, и на личностном уровне - много больше, чем с Китаем.

>Он станет капиталом, когда эти граждане вернутся обратно в Россию. В чём я лично сомневаюсь.

Вздор конечно, капитал есть капитал, независимо от его местонахождения. Просто вы от этого, по-видимому, далеки по роду занятий.

>>>Европа и США таким образом высасывают демографический потенциал нашей страны. Чему здесь радоваться?
>>
>>За людей можно порадоваться, т.к. здесь альтернатива для большинства была бы довольно унылая, если не печальная.
>
>Я и говорю: уехали жопу греть в тёплое место. Не вижу смысла радоваться за граждан других государств. У нас свои радости - у них свои.

Это говорит только о вашей личной ограниченности.