От Сибиряк Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 04.10.2021 09:05:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Китаю пора

>Не было в Китае никакой угрозы распада. Поскольку Китай не был разделён на административные образования по национальному признаку.

Во-первых, я сказал об угрозе стабильности государству, что необязательно подразумевает распад. Во-вторых, у Китая богатый опыт (в т.ч. очень свежий - 20-го века) распада отдельные провинциальные регионы, управляемые различными социально-политическими группами.

>Проиграла партия Чжао Цзыяна, которого поддерживал Запад. Именно поэтому там до сих пор вспоминают про Тяньаньмэнь, а не из-за каких-то студентов. На студентов всем пофиг, конечно же.

Пусть будет такая версия. Но в Москве же произошло противоположное. Или я ошибаюсь?


>Ах если бы, ах если бы - не жизнь была б, а песня бы.(с) По факту имеем конфликт с Западом и нормальные отношения с Китаем.

Этот факт вытекает исключительно из текущей преимущественной направленности российской политики на западные регионы СССР, утраченные в 1991-м.

>Вот с Европой и США почему-то такого сотрудничества нет. По факту имеем намного более дружественный нам Китай, чем Европа и уж тем более США, которые открыто называют нас противником.

А какой особой дружественности вы говорите? За послдение 30 лет образовались миллионы ниточек, связывающих Россию с Европой и англо-саксонской Заокеанией - как на личностном, так и на деловом уровне. У меня лично почти половина одноклассников за океаном, а большинство коллег по работе - в Европе, причём уже давно. Это только из наших людей, не считая собственно коренных европейцев, которых тоже много. Китай здесь совсем сбоку, хотя там тоже есть хорошие контакты, но, заметим, среди людей, прошедших западную школу.