От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 28.06.2021 21:34:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

"It's the economy"

Здравствуйте!

>>Это вообще не имеет никакого значения по сравнению с тем фактом, что СССР 2МВ проиграл (хотя, такой вот парадокс, выиграв ВОВ), что предопределило дальнейшие события ХВ.
>
>Разверните пожалуйста эту мысль.

Пожалуйста. В части военной СССР до ВМВ имел дело с набором самостоятельных центров силы, на противоречиях которых можно было играть, а после войны получил против себя единый блок Зап.Европы и США (плюс Япония). В части ресурсной и продовольственной ничего не приобрёл. В части импорта технологий также возможности ухудшились. В результате СССР был просто вынужден взять под контроль и на баланс Вост.Европу, т.к. без такого стратегического предполья военная ситуация становилась безнадёжной.

В части экономики СССР практически ничего не приобрёл по природно-ресурсной базе, но, как было сказано выше, был вынужден взять на свой баланс доходяг из Вост.Европы. Там только Чехия и ГДР представляли собой актив, а не пассив, но последнюю по инерции войны ещё и задрочили натуральными репарациями. В результате СССР пришлось непрерывно вкладываться по крупному в сателлитов без какой-либо экономической отдачи.

>Мир после ВМВ для СССР стал хуже? А почему? Писать список опровержений не буду - они очевидны

Мне вот очевидно, что приобретение типа "зафиксировал свой статус субъекта международной политики" имеет ценность только во внутренней пропаганде. Но недолго.

>(но если надо могу).

Давайте, это интересно.

С уважением, SSC