От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 06.06.2021 17:52:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...

Разумеется, политморсос сильно не главная причина. НО. РЯВ это первая война, в которой проявилась фундаментальная слабость тогдашнего политического режима в России. Эта слабость называется - отсутствие государственной идеологии, которой общество по умолчанию индоктринировано посредством системы образования и пропаганды. Верность престолу и покорность властям это не идеология.
Англичанин, француз и японец, попадая в армию, в общих чертах понимал за что он будет воевать и почему это важно. У русского призывнике и резервиста ничего подобного лобзиком в мозгу не выпилено. Если это призывник, то ничего страшного. Воинская дисциплина, помноженная на традиционную систему воспитания, когда солдат рассматривался как индивид, превосходящий серую массу крестьян, давала результат. Да, солдаты перестали быть отдельным сословием, но старая сословная система поддержания политморсоса работала (о тебе Государь заботится, ты ешь от пуза, живёшь на всём готовом, не знаешь нужды и пр.).
Поэтому кадровые полки поехали бы в Манчжурию и выполняли там задачу без проблем с мотивацией.
А вот у резервистов проблемы были, поскольку, повторюсь, в мозгах лобзиком идеология не выпилена, ибо ни идеологии, ни средств ее доставки в РИ нет. И сословные формулы про служение Отечеству и Престолу на резервистов не работают. А уж когда в стране твориться непонятное и «объявили свободу» -тем более.
С учётом этих обстоятельств армия в Манчжурии воевала хорошо и мотивированно. Все могло быть гораздо хуже. Поэтому да, войну надо было быстро заканчивать пока не начались настоящие проблемы.