От Kosta Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 09.06.2021 17:11:14 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Альтернативной линии...


>>
>>Активность сдерживало совсем не это, её сдерживали тараканы в голове Куропаткина. Куроки от Чемульпо к Ляояну перся чуть ли не козьими тропами, по сравнению с которыми южная ветка КВЖД просто чудо как хороша. И ничего - его активность это почему то не сдерживало.
>Линия снабжения чудесная, проблема в том, что она одна и японцы постянно угрожают перерезанием этой линии, что означает фактическое окружение русской группировки. Отсюда и линия поведения Куропаткина. Можно, конечно, было перехватывать инициативу у японцев, но сперва нехватало сил, потом он честно пытался, но не преуспел.

Это оправдания в пользу бедных. Точнее бедного К. При примерном паритете сил и превосходстве нашей кавалерии почему то не японцы, а Куропаткин боится обхода. А почему не наоборот?

Если японцы попытаются обойти его своими козьми тропами, то сами полезут в мешок - почему ему эта логика в голову не приходила?

>Нагнать войска и затоптать противника это вполне нормальная, годная стратегия. Англичане такую реализовали в Северной Африке против Роммеля, американцы - против северных корейцев (!), и никто не говорит, что они голимые лузеры.

Потому что судят даже победителей. К примеру, после южно-африканской войны британские газеты писали, что "такие офицеры как у нас погубят империю". Ну, а уж после проигранной РЯВ...