От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 11.06.2021 16:48:54 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Альтернативной линии...


>
>К любым лажаниям всегда есть объективные предпосылки. И это никакие не оправдание для облажавшегося. Если человек мог принять луучшее решение. но ен принял его - проблема в человеке, а не в объективных предпосылках.
А он едва ли нуждается в нашем оправдании. В теннисе есть "вынужденная ошибка", когда не смог попасть в корт после хорошей подачи соперника и "невынужденная", когда в идеальной ситуации не понятно по какой причине запулил в сетку. И то и другое ошибка, но у Куропатника ошибки вынужденные.
>>>
>>>Потому что судят даже победителей. К примеру, после южно-африканской войны британские газеты писали, что "такие офицеры как у нас погубят империю". Ну, а уж после проигранной РЯВ...
>>Именно. Но мы-то обсуждаем конкретного Куропаткина, который лажал ничуть не больше британцев с американцами.
>>Проиграть «в равных составах», даже имея небольшое преимущество, это не позор. Объективные и субъективные факторы наложились, бывает.
>
>Именно что позор. Проигранное при равном соотношении сил сражение\война - это позор и всегда трактовалось именно так.
Взглаяд на РЯВ как на позор - да, имел место с самого начала. Но это чистая политика. Если политики и борьбы с проклятым царизмом/поклятыми коммуняками нет, то это просто война. Халхин-Гол это позор для японцев? Едва ли. Бородино это позор для Кутузова? Однозначно - нет.