От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 09.06.2021 16:33:49 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Альтернативной линии...


>>>А чего конкретно не хватало в смысле снабжения Куропаткину?
>>В смысле наличия предметов снабжения катастрофы не было. Была одна линия снабжения, что сдерживало активность,
>
>Активность сдерживало совсем не это, её сдерживали тараканы в голове Куропаткина. Куроки от Чемульпо к Ляояну перся чуть ли не козьими тропами, по сравнению с которыми южная ветка КВЖД просто чудо как хороша. И ничего - его активность это почему то не сдерживало.
Линия снабжения чудесная, проблема в том, что она одна и японцы постянно угрожают перерезанием этой линии, что означает фактическое окружение русской группировки. Отсюда и линия поведения Куропаткина. Можно, конечно, было перехватывать инициативу у японцев, но сперва нехватало сил, потом он честно пытался, но не преуспел.
А потом войну уже надо было заканчивать. Был вариант нагнать сил из европейской части страны и затоптать японцев, но случилась революция и в лояльности армии возникли страведивые сомнения.
Нагнать войска и затоптать противника это вполне нормальная, годная стратегия. Англичане такую реализовали в Северной Африке против Роммеля, американцы - против северных корейцев (!), и никто не говорит, что они голимые лузеры.