От Km Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 25.03.2021 23:11:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Вот вы...

Добрый день!

>> Запретить вам национальную самоидентификацию? Да, я против такого права.
>
>не запретить, а не признать вашу самоидентификацию соответствующей действительности.

О какой "действительности" речь? и в какой форме должно выражаться это "непризнание"? В форме ограничения в правах? Так это и есть расовая дискриминация - гнусное явление.

>пример с Рокосовским - меня считают поляком в России и русским в Польше - вполне нормальный результат.

Нормальный только для зацикленных на национальном вопросе. Сам он считал себя поляком и для людей, ценивших его деловые качества, главные в человеке, это не играло роли.


>а вы требуете, что другие признали вас своим, родственником - не слишком ли многого отите.

Ничего подобного. Я просто сам определяю свою национальную принадлежность. Это не много и не мало, а просто естественное право любого человека. Экзаменов на право называться русским, поляком и человеком другой национальности, слава богу не придумали.

Когда войска из Прибалтики выводили, мои знакомые получили участок под Псковом и начали строиться. Местные скобари не признавали их русскими, даже "фашистами" обзывали. Так это было элементарное жлобство и зависть к "понаехавшим". Хотя культурный уровень был, мягко говоря, не в пользу местных. Нет сомнения, что и у Рокоссовского в Польше были не одни восторженные почитатели, а "неполячество" лепили ему завистники.


>Они будут вас судить не по вашим декларациям, а по вашему поведению. И я считаю, что это и разумно и справедливо.
>если вы действительно стали тем, кем себя считаете - проблем не будет. Но вы не сможете просто так отринуть свою вторую составляющую. Она будет вылазить и напоминать и вам и окружающим о себе.

Нет национальных эталонов поведения. Вариативность в поведении людей внутри одной национальности бывает шире, чем некое "среднее поведение по разным национальностям", если такое можно вывести. А уж если взять изменчивость поведения разных поколений, то здесь всё ещё сложнее.

>>У нас же обсуждается ситуация ещё более абсурдная. Skvortsov единолично отбирает у Рокоссовского право считать себя поляком.
>
>так Рокоссовский прекрасно понимал проблему с его "полячеством". И учитывая его православие - поляки вполен разумно и заслужено считали его лежащим вне польской культуры. А без культуры нельзя стать членом нации. Либо вы принадлежите к культурной общности, либо нет. Если у вас не общности культуры - у вас нет и общности в национальности. Хоть десять раз себя назовите именно тем.

Это всё пустая болтовня. Поляком он был хотя бы по отцу, паспорту, фамилии и родному языку. А культуру его оценивать не мне и не вам. Утверждение Skvortsov'a было про "любого поляка", а значит относится и к нему.

С уважением, КМ