От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 05.03.2021 08:46:18 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Ну, например, такая схема.

>>Вероятно, целью был не народ ан-масс, а прогрессирующая интеллигенция и дети елиты.
>
>Трудно сказать. Не верится сне все же, чтобы в Лэнгли сидели настолько уж оторванные от реальности люди. Ладно, они могли ошибаться насчет того, как советские люди отнесутся к Поллоку и де Куннингу (признаюсь, меня лично от него воротит...). Хотя тут же признавалось, что и в Конгрессе США авангардистов не шибко жаловали. Но вот лелеять надежду на то, что таким способом можно размыть идеологию противника?! Жвачка или джинсы были намного эффективнее.
>Кстати, такие передвижные выставки - дело жутко затратное. Специальные условия перевозки, страховка, охрана.
>А вообще-то, сдаётся мне, что рассказчик что-то присочиняет. Так сказать, бледная копия Белого-Жеребчикова или Жухрая.

Идёт толпа, ржёт. Бесперспективный отсев.
Кто-то выражает восхищение. Выявляем и выясняем причину.
Если восхищение оттого, что "не может же быть у них плохо, это Высокое Искусство" - разрабатываем, опираясь на убеждение, что Запад заведомо выше СССР.
Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
Если восхищение от психической неадекватности - тоже можно использовать.