От Одессит Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 10.03.2021 00:46:03 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Re: Я предполагаю,...

Добрый день
>Следим за руками:

Проследил. Делюсь плодами наблюдений.

>Моё: "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц на которыx есть компромат"
>Ваше: "Подбор кандидатур, .... из круга лиц, имеющих определенные разведывательные возможности."
Вы утверждаете, что разведка ищет кандидатов на вербовку среди лиц, согрешивших перед УК. Я утверждаю, что она ищет кандидатов среди лиц, способных добыть интересующую ее информацию или совершать интересующие ее действия. Неужели Вы не видите, что это далеко не одно и то же?

>Моё: " в органаx власти."
>Ваше: "Вообще-то, я изложил почти противоположное,"
>Т.е. моя мысль : ": "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц, в органах власти, на которыx есть компромат" совпадает с вашей, но шире её, т.к. введен дополнительный показатель _подходящий_ кандидат. Т.е. на которого есть информация, позволяющяя думать, что он будет сотрудничать.
Во-первых, источники вербуются далеко не только в органах власти. Во-вторых - и это важнее - я перечислил еще три основы для вербовки (материальная, морально-психологическая и идеологическая), не имеющие ничего общего с вербовкой на компромате. Это не говоря уже о том, что вербовка на компромате вовсе не всегда означает, что кандидат совершил преступление или неэтичный поступок.
В-третьих, подходящим в первую очередь считается не кандидат, потенциально готовый сотрудничать, а подходящий в плане разведывательных возможностей. Грубо говоря, ищется не, к примеру, падкий на наживу музыкант-авангардист (как правило, он никому не интересен, если не играет на корпоративах у объектов заинтересованности), а изучается группа инженеров некоего интересующего разведку НИИ, и уже потом из этого контингента ищется человек, которого можно склонить к вербовке. Такова последовательность установления понятия "подходящий".

>Ваше: "Резидентура составляла план вербовок"
>Моё: "основной массив кандидатов давали опросы лиц"
>Опросы указанных мной категорий проводили не резидентуры, а опросные центры. У БНД даже специальное управление было создано, которое так и называлось "Главное опросное управление". И в этих опросах собирали и собирают кяп информацию о лицах указанных мной категорий.
Опросы лиц - это не план вербовки. Это один из исходных материалов для его составления. Далеко не единственный.
Кстати, откуда информация о главном опросном управлении? Я вообще не слышал о наличии в составе БНД главных управлений, тем более столь незначительных по функциям. Хауптамт только по опросам? Как-то сомнительно. Не поделитесь источником информации?

>Ваше: "То есть отнюдь не только компромат"
>на Моё: "основной массив"
>Слово "основной" не является синонимом слова "только".
Основной массив давали отнюдь не опросы, которых во многих случаях просто могла не быть. Резидентуры (с помощью центрального аппарата) определяли список направлений, на которых желательно было приобрести источники. И они уже целенаправленно разрабатывались с привлечением, естественно, материалов опросов - в тех случаях, когда таковые имелись. Ведь что делать, если нужно проникнуть в КБ завода № 339 или управление ледокольного флота? А оттуда, к примеру, не было перебежчиков или эмигрантов. Или были, но не смогли назвать работающих там морально неустойчивых любителях абстрактного авангардизма и джаза? Ото ж!..

С уважением www.lander.odessa.ua