От СанитарЖеня
К Одессит
Дата 05.03.2021 08:46:18
Рубрики Спецслужбы;

Ну, например, такая схема.

>>Вероятно, целью был не народ ан-масс, а прогрессирующая интеллигенция и дети елиты.
>
>Трудно сказать. Не верится сне все же, чтобы в Лэнгли сидели настолько уж оторванные от реальности люди. Ладно, они могли ошибаться насчет того, как советские люди отнесутся к Поллоку и де Куннингу (признаюсь, меня лично от него воротит...). Хотя тут же признавалось, что и в Конгрессе США авангардистов не шибко жаловали. Но вот лелеять надежду на то, что таким способом можно размыть идеологию противника?! Жвачка или джинсы были намного эффективнее.
>Кстати, такие передвижные выставки - дело жутко затратное. Специальные условия перевозки, страховка, охрана.
>А вообще-то, сдаётся мне, что рассказчик что-то присочиняет. Так сказать, бледная копия Белого-Жеребчикова или Жухрая.

Идёт толпа, ржёт. Бесперспективный отсев.
Кто-то выражает восхищение. Выявляем и выясняем причину.
Если восхищение оттого, что "не может же быть у них плохо, это Высокое Искусство" - разрабатываем, опираясь на убеждение, что Запад заведомо выше СССР.
Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
Если восхищение от психической неадекватности - тоже можно использовать.

От объект 925
К СанитарЖеня (05.03.2021 08:46:18)
Дата 06.03.2021 02:00:11

Я секрет открою, секретный

>Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
++++
подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц на которыx есть компромат /известно о иx деянияx подпадающиx под статью УК.
Алеxей

От Одессит
К объект 925 (06.03.2021 02:00:11)
Дата 09.03.2021 01:18:11

Re: Я секрет...

Добрый день

>подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц на которыx есть компромат /известно о иx деянияx подпадающиx под статью УК.

Вообще-то нет. То есть, не только.
Подбор кандидатур, согласно доктрине тогдашнего основного противника, в первую очередь осуществлялся из круга лиц, имеющих определенные разведывательные возможности. Они не пытались навербовать кучу никому не нужных агентов.
Резидентура составляла план вербовок и определяла лиц или должности, представляющие в этом отношении интерес. После этого включался механизм изучения кандидатов, причем основа для вербовки могла быть какая угодно, из списка канонических для ЦРУ основ "mice" (money, ideology, compromise, ego).
То есть отнюдь не только компромат, который, кстати, считался наименее надежным в отношении верности агента. Кроме того, вербовка на компромате вполне может осуществляться и в отношении вполне "чистых" товарищей, не имеющих грехов ни перед законом, ни перед социумом. Для нужного кандидата такой компромат могли и создать искусственно, или просто его могло и не быть, но кандидату внушалось его наличие. И так далее.
Так что Ваш секрет - это только небольшая часть Большого Секрета :-)

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (09.03.2021 01:18:11)
Дата 09.03.2021 01:58:22

Я предполагаю, что основной массив кандидатов

>Резидентура составляла план вербовок
++++
давали опросы лиц- перебежчиики, еммигранты, лица посещавшие СССР и прочее о замараныx людяx в органаx власти.
Больше растекаться мыслью не буду, вы изложили почти тоже самое, слегка другими словами.
Алеxей

От Одессит
К объект 925 (09.03.2021 01:58:22)
Дата 09.03.2021 14:45:41

Re: Я предполагаю,...

Добрый день

>Больше растекаться мыслью не буду, вы изложили почти тоже самое, слегка другими словами.

Вообще-то, я изложил почти противоположное, но ладно...

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (09.03.2021 14:45:41)
Дата 09.03.2021 15:39:24

Re: Я предполагаю,...

Следим за руками:

Моё: "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц на которыx есть компромат"
Ваше: "Подбор кандидатур, .... из круга лиц, имеющих определенные разведывательные возможности."
Моё: " в органаx власти."
Ваше: "Вообще-то, я изложил почти противоположное,"
Т.е. моя мысль : ": "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц, в органах власти, на которыx есть компромат" совпадает с вашей, но шире её, т.к. введен дополнительный показатель _подходящий_ кандидат. Т.е. на которого есть информация, позволяющяя думать, что он будет сотрудничать.

Ваше: "Резидентура составляла план вербовок"
Моё: "основной массив кандидатов давали опросы лиц"
Опросы указанных мной категорий проводили не резидентуры, а опросные центры. У БНД даже специальное управление было создано, которое так и называлось "Главное опросное управление". И в этих опросах собирали и собирают кяп информацию о лицах указанных мной категорий.

Ваше: "То есть отнюдь не только компромат"
на Моё: "основной массив"
Слово "основной" не является синонимом слова "только".
Alexej

От Одессит
К объект 925 (09.03.2021 15:39:24)
Дата 10.03.2021 00:46:03

Re: Я предполагаю,...

Добрый день
>Следим за руками:

Проследил. Делюсь плодами наблюдений.

>Моё: "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц на которыx есть компромат"
>Ваше: "Подбор кандидатур, .... из круга лиц, имеющих определенные разведывательные возможности."
Вы утверждаете, что разведка ищет кандидатов на вербовку среди лиц, согрешивших перед УК. Я утверждаю, что она ищет кандидатов среди лиц, способных добыть интересующую ее информацию или совершать интересующие ее действия. Неужели Вы не видите, что это далеко не одно и то же?

>Моё: " в органаx власти."
>Ваше: "Вообще-то, я изложил почти противоположное,"
>Т.е. моя мысль : ": "подбор кандидатов на вербовку осуществляется из круга лиц, в органах власти, на которыx есть компромат" совпадает с вашей, но шире её, т.к. введен дополнительный показатель _подходящий_ кандидат. Т.е. на которого есть информация, позволяющяя думать, что он будет сотрудничать.
Во-первых, источники вербуются далеко не только в органах власти. Во-вторых - и это важнее - я перечислил еще три основы для вербовки (материальная, морально-психологическая и идеологическая), не имеющие ничего общего с вербовкой на компромате. Это не говоря уже о том, что вербовка на компромате вовсе не всегда означает, что кандидат совершил преступление или неэтичный поступок.
В-третьих, подходящим в первую очередь считается не кандидат, потенциально готовый сотрудничать, а подходящий в плане разведывательных возможностей. Грубо говоря, ищется не, к примеру, падкий на наживу музыкант-авангардист (как правило, он никому не интересен, если не играет на корпоративах у объектов заинтересованности), а изучается группа инженеров некоего интересующего разведку НИИ, и уже потом из этого контингента ищется человек, которого можно склонить к вербовке. Такова последовательность установления понятия "подходящий".

>Ваше: "Резидентура составляла план вербовок"
>Моё: "основной массив кандидатов давали опросы лиц"
>Опросы указанных мной категорий проводили не резидентуры, а опросные центры. У БНД даже специальное управление было создано, которое так и называлось "Главное опросное управление". И в этих опросах собирали и собирают кяп информацию о лицах указанных мной категорий.
Опросы лиц - это не план вербовки. Это один из исходных материалов для его составления. Далеко не единственный.
Кстати, откуда информация о главном опросном управлении? Я вообще не слышал о наличии в составе БНД главных управлений, тем более столь незначительных по функциям. Хауптамт только по опросам? Как-то сомнительно. Не поделитесь источником информации?

>Ваше: "То есть отнюдь не только компромат"
>на Моё: "основной массив"
>Слово "основной" не является синонимом слова "только".
Основной массив давали отнюдь не опросы, которых во многих случаях просто могла не быть. Резидентуры (с помощью центрального аппарата) определяли список направлений, на которых желательно было приобрести источники. И они уже целенаправленно разрабатывались с привлечением, естественно, материалов опросов - в тех случаях, когда таковые имелись. Ведь что делать, если нужно проникнуть в КБ завода № 339 или управление ледокольного флота? А оттуда, к примеру, не было перебежчиков или эмигрантов. Или были, но не смогли назвать работающих там морально неустойчивых любителях абстрактного авангардизма и джаза? Ото ж!..

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (10.03.2021 00:46:03)
Дата 10.03.2021 01:39:31

Ре: Я свой ответ удали. См. пейджер. (-)


От Одессит
К СанитарЖеня (05.03.2021 08:46:18)
Дата 05.03.2021 15:53:47

Re: Ну, например,...

Добрый день

>Идёт толпа, ржёт. Бесперспективный отсев.
>Кто-то выражает восхищение. Выявляем и выясняем причину.
>Если восхищение оттого, что "не может же быть у них плохо, это Высокое Искусство" - разрабатываем, опираясь на убеждение, что Запад заведомо выше СССР.
>Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
>Если восхищение от психической неадекватности - тоже можно использовать.

Теоретически возможно, но представьте себе затратность этого процесса! Сначала отследить поведение всех посетителей выставки (а тогда на американские выставки ходили огромные толпы людей). Потом отобрать из общей массы тех, чье поведение будет вселять какую-то надежду. Потом установить их личности, места обитания и прочее. Потом организовать подвод к ним агента или офицера, чтобы познакомиться и завязать контакт (конечно, это можно выборочно делать и на самой выставке, но никакого штата резидентуры на это не хватило бы). Потом закрепить контакт и заодно постараться проверить на подставу КР (у которой точно хватило бы штата на такое!).
И, как Вы наверняка понимаете, интерес к абстракционизму вовсе не означает, что данный объект (а) поведется на негласное сотрудничество и (б) располагает хоть какими=то разведывательными возможностями - американцы не вербовали всех сплошняком.
В общем, на мой взгляд, все это пахнет банальным попилом средств разведки или вообще фантазиями рассказчика.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Evg
К Одессит (05.03.2021 15:53:47)
Дата 05.03.2021 16:00:53

Re: Ну, например,...

>Добрый день

>>Идёт толпа, ржёт. Бесперспективный отсев.
>>Кто-то выражает восхищение. Выявляем и выясняем причину.
>>Если восхищение оттого, что "не может же быть у них плохо, это Высокое Искусство" - разрабатываем, опираясь на убеждение, что Запад заведомо выше СССР.
>>Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
>>Если восхищение от психической неадекватности - тоже можно использовать.
>
>Теоретически возможно, но представьте себе затратность этого процесса! Сначала отследить поведение всех посетителей выставки (а тогда на американские выставки ходили огромные толпы людей). Потом отобрать из общей массы тех, чье поведение будет вселять какую-то надежду. Потом установить их личности, места обитания и прочее.

Можно проверять только интересных персон.
Познакомился с секретоносителем, поинтересовался мнением о творчестве сабж, сделал выводы о дальнейших перспективах сотрудничества...
Понятно что это только один из элементов "разработки". Только по одной этой реакции выводы делать нельзя.

От Одессит
К Evg (05.03.2021 16:00:53)
Дата 05.03.2021 16:34:51

Re: Ну, например,...

Добрый день

>Можно проверять только интересных персон.
>Познакомился с секретоносителем, поинтересовался мнением о творчестве сабж, сделал выводы о дальнейших перспективах сотрудничества...
А как понять по виду посетителя выставки, что он секретоноситель? Ну, если тот не пришел в мундире с маршальскими звездами и гербами, конечно...

>Понятно что это только один из элементов "разработки". Только по одной этой реакции выводы делать нельзя.
Это уж точно.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Evg
К Одессит (05.03.2021 16:34:51)
Дата 06.03.2021 11:03:00

Re: Ну, например,...

>Добрый день

>>Можно проверять только интересных персон.
>>Познакомился с секретоносителем, поинтересовался мнением о творчестве сабж, сделал выводы о дальнейших перспективах сотрудничества...
>А как понять по виду посетителя выставки, что он секретоноситель? Ну, если тот не пришел в мундире с маршальскими звездами и гербами, конечно...

Сначала познакомиться, потом пойти на выставку.
Ну или просто поинтересоваться. По репродукции.
Выставка здесь - чисто что бы на слуху было.



От Одессит
К Evg (06.03.2021 11:03:00)
Дата 07.03.2021 11:20:03

Re: Ну, например,...

Добрый день

Давайте переведем вопрос из теоретической в практическую плоскость, ведь именно о ней мы говорим.

>Сначала познакомиться, потом пойти на выставку.
1. Где познакомиться? Вот так вот просто обычному советскому человеку пойти и познакомиться с американцем? Вы вообще вспомните о количестве совграждан, которые могли тогда знакомиться с американцами просто так. Не в рамках служебных обязанностей.
2. На какую выставку пойти? В 1959 году состоялась знаменитая выставка в Сокоьниках с павильоном американского искусства. За последующие 30 с лишним лет существования СССР всего было 19 выставок, но практически все из них были по строительству, транспорту и пр. Искусству за весь период были посвящены всего 3 (три!). Вы полагаете, такая частота позволяла разведке планировать серьезную работу с их помощью?

>Ну или просто поинтересоваться. По репродукции.
Это реальнее, но роль разведки в этом стремилась к нулю явно.

>Выставка здесь - чисто что бы на слуху было.
Раз в 10 с лишним лет...

С уважением www.lander.odessa.ua

От Pav.Riga
К Одессит (05.03.2021 16:34:51)
Дата 05.03.2021 20:10:45

Re: Ну...ощущение элитарности и ее монетизация в покойном СССР


>Это уж точно.
Все как в капле воды ...
Это проверено веками на примерах множества обществ,особенно закрытых.
В самом захудалом монастыре при формальном равенстве есть настоятель и отец эконом.
К ним примыкает групка монахов понимающая толк в тонкостях духовности и ее монетизации.Эти тонкости проникли в среду дворянства Мантии и потом в университетскую среду с использованием титулования клириков.
А уже Реформация пошла по тем самым лекалам...
И с началом холодной войны для Верхушки грамотные люди готовили концепцию
Элитарности и ее Монетизации.Любой специалист по Соцреализму отлично понимал,что
он может монетизировать свою должностишку и поддержав дочку(сына) номенклатурного
чина и выставкой дарования и поезкой в Цивилизованные страны на конгрес.
А уж Монетизацию картинки Гения из 192.. года,купленой у старушенуки, как сегодня Биткоина, можно проверить добравшись до Ценителей...
А уж кто тонкий Ценитель а кто из Спецслужбы при составлении ценика к каталогу угадывайте сами ...


С уважением к Вашему мнению.

От Одессит
К Pav.Riga (05.03.2021 20:10:45)
Дата 06.03.2021 00:26:49

Вы, конечно, написали всё верно...

Добрый день
Тут и спорить было бы глупо. И я с Вами согласен. И насчёт элитарности помню отлично, и насчет монетизации.
Вот только никак не возьму в толк, каким это боком может помочь ЦРУ в вербовке источников в СССР на организованной в Москве/Минске/Риге (и т. д.) выставке абстракционистов.
Запустить операцию в среде художников-неформалов или ценителей авангарда - это было святое, за этим, в числе прочего, и бдила "пятёрка". Но вот везти в СССР выставку и всерьёз рассчитывать на вербовочные результаты среди зашедших туда посетителей - не верю! К тому же на выставках и прочих мероприятиях с американским и прочими злодейским персоналом крутилось всегда столько оперов и агентуры КР, что там американцам было впору следить, чтобы никто из них ненароком не стал оперативным источником ВГУ :-). Там все время следили, кто из посетителей будет беседовать дольше, чем нужно, и потом его быстро негласно фотографировали и устанавливали. Не то место для подбора вербовочного контингента.
И не думаю, что ЦРУ об этом не догадывалось.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Pav.Riga
К Одессит (06.03.2021 00:26:49)
Дата 06.03.2021 02:34:06

Re: Вы, конечно,


>Тут и спорить было бы глупо. И я с Вами согласен. И насчёт элитарности помню отлично, и насчет монетизации.
Не то место для подбора вербовочного контингента.
>И не думаю, что ЦРУ об этом не догадывалось.

Там все отлично понимали и работали "в долгую".
Вербовка мелкой сошки не была самоцелью.Важно было именно создать группы разделяющие определенные ценности.
А для этих групп важен именно Символ "посвящения". Символ важен именно
возможностью монетизации.Начиная с пачки пластинок жвачки в руках школьника
посетителя ...
И рассчитано было верно- чему люди нашего поколения были очевидцами...

С уважением к Вашему мнению.

От Одессит
К Pav.Riga (06.03.2021 02:34:06)
Дата 07.03.2021 11:28:15

Re: Вы, конечно,

Добрый день

> Там все отлично понимали и работали "в долгую".
> Вербовка мелкой сошки не была самоцелью. Важно было именно создать группы разделяющие определенные ценности.
Вербовка мелкой сошки не просто не была самоцелью - такая задача вообще не ставилась. В вербовочной стратегии ЦРУ тогда не стояла задача массовых и бесцельных вербовок, их интересовали секретоносители, и вся эта работа шла совершенно иначе.
А создание групп, то есть фактически размывание фундамента, вряд ли достигалось на выставках. Максимум, что могла сделать пропаганда (а это задача пропаганды, а не разведки в смысле оперативного департамента) - это накидать какую-то литературу. Что и делалось, но куда эффективнее работал метод рассказа об американском супермаркете или СТО, чес о картинной галерее. Обычным людям абстракционизм был смешон и непонятен, он, скорее, отталкивал их от Запада. Ну, а такие люди, как, к примеру, Рошаль в дополнительной стимуляции картинами не нуждались.
И, кстати, еще очень большой вопрос: сколько среди них было агентуры КГБ...
>
> И рассчитано было верно- чему люди нашего поколения были очевидцами...
Результат очевиден. Но не думаю, что авангардное искусство сыграло в этом какую-то роль. А вот жвачка и джинсы - безусловно.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Pav.Riga
К Одессит (07.03.2021 11:28:15)
Дата 07.03.2021 20:59:51

Re: Конечно крах левой идеологии в сочетании с безхозяйственностью ...


>> Там все отлично понимали и работали "в долгую".
>> Вербовка мелкой сошки не была самоцелью. Важно было именно создать группы разделяющие определенные ценности.
> сколько среди них было агентуры КГБ...
>>
>> И рассчитано было верно- чему люди нашего поколения были очевидцами...
>Результат очевиден. Но не думаю, что авангардное искусство сыграло в этом какую-то роль. А вот жвачка и джинсы - безусловно.

После событий 1956 года в Венгрии и Польше и краха левой идеологии силовой вариант
противостояния с СССР был отброшен Западом.Силу применяли только в рамках удержания своих зон влияяния.(как в Чили в 1973 году)Зато увеличилось количество двойных агентов- в спецслужбах такие игры были традиционны.(Все все понимали но начальство толи верило,толи притворялось что информация идет дозированная и на пользу Делу...)
К слову сказать часть творческой верхушки этот процес забавно описала,к примеру
тот же Юрий Поляков в полу- сатирическом романе "Любовь в эпоху перемен".
Приобретя прочел с удовольствием.

С уважением к Вашему мнению.

От Одессит
К Pav.Riga (07.03.2021 20:59:51)
Дата 08.03.2021 01:02:28

Re: Конечно крах

Добрый день

> К слову сказать часть творческой верхушки этот процес забавно описала,к примеру тот же Юрий Поляков в полу- сатирическом романе "Любовь в эпоху перемен".
> Приобретя прочел с удовольствием.

Спасибо за подсказку! Полякова давно люблю и читаю, а вот этот роман как-то пропустил. Теперь наверстаю.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Keu
К СанитарЖеня (05.03.2021 08:46:18)
Дата 05.03.2021 10:49:21

Прямо "Волны гасят ветер" с "синдромом Пингвина" (-)