От Одессит Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 05.03.2021 15:53:47 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Re: Ну, например,...

Добрый день

>Идёт толпа, ржёт. Бесперспективный отсев.
>Кто-то выражает восхищение. Выявляем и выясняем причину.
>Если восхищение оттого, что "не может же быть у них плохо, это Высокое Искусство" - разрабатываем, опираясь на убеждение, что Запад заведомо выше СССР.
>Если восхищение оттого, что "все быдло, а я Высшая Интеллигенция, я способен понять искусство" - разрабатываем, внушая, что да, ты выше других, ты заслуживаешь большего, чем всякие там "советские люди".
>Если восхищение от психической неадекватности - тоже можно использовать.

Теоретически возможно, но представьте себе затратность этого процесса! Сначала отследить поведение всех посетителей выставки (а тогда на американские выставки ходили огромные толпы людей). Потом отобрать из общей массы тех, чье поведение будет вселять какую-то надежду. Потом установить их личности, места обитания и прочее. Потом организовать подвод к ним агента или офицера, чтобы познакомиться и завязать контакт (конечно, это можно выборочно делать и на самой выставке, но никакого штата резидентуры на это не хватило бы). Потом закрепить контакт и заодно постараться проверить на подставу КР (у которой точно хватило бы штата на такое!).
И, как Вы наверняка понимаете, интерес к абстракционизму вовсе не означает, что данный объект (а) поведется на негласное сотрудничество и (б) располагает хоть какими=то разведывательными возможностями - американцы не вербовали всех сплошняком.
В общем, на мой взгляд, все это пахнет банальным попилом средств разведки или вообще фантазиями рассказчика.

С уважением www.lander.odessa.ua