От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.02.2021 00:23:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Ещё про британских морпехов ВМВ

Оказывается, такой известный (и любимый мной) автор, как Ивлин Во, был морпехом весь 1940 год и потом ещё немного в 1942-43. Я тут обратил внимание, что его трилогия «Меч почёта» почти не обсуждалась на ВИФе, в отличие от «Уловки 22», Кстати, совсем строго надо бы переводить как «Почётный меч» – ведь именно так официально по-русски называется дар Георга VI Сталинграду, в честь которого и названа трилогия. И тут же спрошу мнение сообщества насчёт наилучшего перевода “Men-at-Arms”, что у нас перевели как «Люди при оружии» – довольно неловко, на мой взгляд, так как возможность обратного перевода – не то, за что стоит цепляться. Но даже если цепляться, я бы предложил «Под ружьём» (и так ясно, что «люди») – наиболее, как мне кажется, близкий по смыслу идиоматический оборот («при оружии» идиоматическим оборотом не является). Если же переводить просто по смыслу, то должно получиться что-то вроде «Солдаты» или «Воины», но здесь уже начинаются игры с пафосом и традицией употребления этих слов (в том числе и в заголовках) применительно именно к ВМВ. Но это всё же худлит, к тому же надо учитывать, что автор был «на фронте», т.е. так, чтобы реальный трах-бабах, за всю войну всего пять дней, на Крите во время его эвакуации в мае 1941. А я вот взялся за его дневник, который Во, к сожалению, вёл порой с большими перерывами. Там масса умилительных подробностей. Например, как Рэндольф Уинстонович Черчилль в составе 8-го отряда коммандос на пути из Шотландии в Египет в январе 1941 за один вечер спустил в «железку» 400 фунтов, а Во, наоборот, играл осмотрительно и сумел отослать жене из Кейптауна немного денежек. Или как он на Пасху 1941 в Египте как добрый католик отправился к исповеди, а потом как добрый солдат Его Величества арестовал священника за то, что тот проявлял слишком большой интерес к военным вопросам. Или как Во пытались пристроить в адъютанты сначала к одному, а потом к другому комдиву накануне высадки в Нормандии, но оба отбрыкались. Собственно, покровительствовавший ему Лэйкок (командир коммандос) чуть не прямым текстом писал: мол, хороший ты, Ивлин, мужик, но при этом сволочь ядовитая. В конце концов единственным, кто согласился иметь с ним дело, оказался Рэндольф Черчилль (подозреваю, что их сдружил зелёный змей), и они вместе тусовались в гостях у Тито с сентября 1944 по февраль 1945 (и в результате Ивлину Во и Черчилль-младший разонравился). Но самое, на мой взгляд, познавательное – это то, что Во довольно подробно отчитывается о проходившихся им курсах подготовки, а он был классический британский «офицер и джентльмен» средних лет без какого-либо военного опыта, но из хорошей частной школы и с хорошими связями. Возможно, попозже постараюсь сделать сводку об этом.