От Романов Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 09.06.2019 11:05:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Логично, что...

>из армии, состоящей из немного обученных крестьян и не пользующихся доверием военспецов перешли к армии со сложившимся офицерским корпусом.
>При этом основные идеи поменялись слабо.
>Отсюда противоречия.

>При этом также нет толковых исследований по сути вопроса - например как строились карьеры в послевоенной СА. Офицерам делать часто нечего и все шаги продумываются и передумываются тысячу раз. При этом надуваем щеки о выдвижении наверх лучших и достойнейших. Щас ))
>Из забавных фактов - например чтобы стать командиром нового большого корабля очень хороший шаг был в 1960-х жениться на дочке адмирала. Статистически значимый ))
>Как образуются кланы, как развиваются и тп - исследований особо нет.


>С другой стороны капиталистический строй явно плохо относится к срочникам в армии - наемники больше сделают больше и лучше чем крепостные (надо называть вещи своими именами). При этом через локальные конфликты прогоняются тысячи людей, поскольку опыт важнее знаний на определенном этапе. При этом в стране есть обширные контингенты лиц, ментально живущих чуть ли не в реалиях родоплеменного строя и неплохо придумать как их употребить на дело, раз в экономике они не очень нужны.
>Политическая ситуация также стабильно сложная и эффективные ВС очень нужны.
>И подобных штук десятки можно насобирать.

>Отсюда вывод - неплохо замутить реформу. Как всегда взять за основу американские решения. Те сразу очевидно
>
  • полностью наемная армия
    >
  • 100 грейдов сержантов и офицеров чтобы росли каждый год, но полковниками не становились
    >
  • четкий и прозрачный путь карьеры без гарантий роста просто так за выслугу

    >Местные реалии очевидно должны отразиться в нормах о деноминации офицерских званий
    >Офицеров не должно быть много - действительно ручки крутить и кнопки нажимать может сержант. Офицер очевидно отличается от специалиста успешным опытом командования в боевых условиях. Пока в Сирии успешно что-то там не решил - ходи в кандидатах.
    >Делопроизводители в штабах в звании полковника тоже как бы не нужны.
    >При этом сразу нужно думать о москвичах, которые будут приезжать в войска за "плавательным цензом" и систему дурить. Те нужен набор правил, который будет даже для сына генерала армии сложен, и вынудит или получить необходимые знания и умения или отказаться от военной карьеры.

    >Естественно это все набросы. Задача на самом деле типовая - определить, что мы хотим на выходе (цели) и проверять какие шаги к этой цели ведут. Решения должны приниматься на основе анализа данных - кто и с какой скоростью растет. Статистика карьер нужна. Ну и мебельщик чтобы игнорировать желания офицерского сословия спрятать детали конечно.
    >Возможно будут "полки нового строя" с тройной зарплатой - просто переаттестация как в МВД не работает - нужна мясорубка, через которые старые схемы не пролезут.
    Полностью с Вами согласен. Прежде всего надо понять, что армия - это фабрика генералов. Соответственно относится к офицерскому составу не как к средству а как к цели. А для этого надо выработать принципы отбора и продвижения.
    ignorare legis est lata culpa