От Митрофанище Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 09.06.2019 05:09:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть дополнения


...
>>Вы себе противоречите, если вами "очерчивалась «карьерная область», в которой происходило продвижение офицеров – специалистов", то как его могли назначить на должность вне указанной вами «карьерная области»?
>>Свою же систему ломаете - или крестик инженер или командир/
>Очень просто, как это было в царское время - для назначения на должность комбата надо было иметь ценз комроты. То есть если у тебя прорезался командный талант - начинай все снизу.

Неа, не просто. Вы идеалист.)
Главным для назначения на должность комбата, нужно и тогда, и сейчас, и в будущем - иметь этот самую вакантную должность комбата.
Так что - даже если у кандидата на повышение есть ценз и "прорезавшийся командный талант" - жди.)
Впрочем, были и не главные – ценз (в мирное время) на нахождение в чине штабс-капитана (4 года), принцип старшинства и... систему аттестаций.
Вот вам и царское самодержавное время.


>>Это не так. Никаких допущений.
>>Аттестация перед назначением на должность всегда должна включать пункт: способен/может выполнять обязанности на ранг выше / по должности ... .
>Нет там такого, хотя перечень вопросов есть. Могу привести выдержку из 444 приказа. ...

И я могу, спасибо, что подсказали номер приказа
Есть такая буква
"В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.
При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:
о включении в кадровый резерв;
о выдвижении военнослужащего на высшую воинскую должность - в порядке продвижения по службе (на какую и когда);
о направлении военнослужащего на учебу в военно-учебное заведение или на курсы (какие и когда);
о перемещении военнослужащего на равную воинскую должность с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения;
о перемещении военнослужащего на другую воинскую должность - командную, штабную, преподавательскую или иную с указанием причин перемещения и сроков;
о перемещении военнослужащего с высшей воинской должности на низшую с указанием конкретной воинской должности и причин перемещения;
..."
Специально поискал: (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации)


>>Это проверяется как в ходе повседневной деятельности (заменяя командира/старшего по должности при отпусках/командировках и т.п., так и в ходе учений / КШУ / ТУ с БС - банальной вводной - "командир убит выбыл из строя".
>

>>> Только оценка единоначальника может быть основанием для продвижения. Иначе это не армия а колхоз.
>>
>>А вот при царе-батюшке так отнюдь не считали. Там даже и слова такого "колхоз" не знали, но правила чинопроизводства существовали, где даже для квоты "вне правил" имелись свои ограничения.
>>А царь-то был - самодержец. Куда уж единоначальнее.
>Как тогда Царь, так и сейчас МО лично назначаемых офицеров не знает и знать не может. Назначение как тогда так и сейчас осуществляется на основании аттестации непосредственного (прямого) начальника.

Не так. Аттестацию рассматривает комиссия и утверждает вышестоящий начальник.
Согласно напомненного вами приказа:
"Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол заседания аттестационной комиссии (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается председателем, членами и секретарем аттестационной комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится в раздел II всех экземпляров аттестационного листа (по количеству личных дел) с указанием воинских должностей, воинских званий, инициалов имен и фамилий председателя, членов аттестационной комиссии и заверяется ее секретарем.
Командиры (начальники), утверждающие аттестационные листы, содержащие отзывы, выводы и заключения, обязаны лично записать свое решение в разделе III аттестационного листа и подписать его."

И поверьте мне, комиссия, это не один человек.