От Митрофанище Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 09.06.2019 12:08:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть дополнения

>Спасибо Вам, что проявляете интерес к этой теме.

Не за что. Интересно.

...
>>Главным для назначения на должность комбата, нужно и тогда, и сейчас, и в будущем - иметь этот самую вакантную должность комбата.
>>Так что - даже если у кандидата на повышение есть ценз и "прорезавшийся командный талант" - жди.)
>>Впрочем, были и не главные – ценз (в мирное время) на нахождение в чине штабс-капитана (4 года), принцип старшинства и... систему аттестаций.
>>Вот вам и царское самодержавное время.
>По этому поводу, я на форуме свою монографию рекламировал. Вот выдержка, обратите внимание на значение ценза:
>В чин штабс-капитана офицер производился при условиях положительной аттестации и выслуги в предыдущем чине поручика четырех лет.
>Следующим этапом отбора для офицера было назначение на должность командира роты (ему равной) и присвоение чина капитана. Назначение на эту должность осуществлялось по старшинству и на вакансии, которые рассчитывались в пехоте и кавалерии – по отдельным частям, в специальных войсках (артиллерии, инженерных и пр.) в целом по роду войск . Если назначение на должность осуществлялось не по старшинству, то в представлении о назначении должно было быть указано, по каким причинам обойден старший кандидат . Обязательным условием для производства являлась положительная аттестация вышестоящими начальниками (до командира корпуса).
>В случае отсутствия вакансий в отдельной части пехоты, штабс-капитаны, выслужившие установленный срок переводились в пределах корпуса. При этом перевод осуществлялся только с согласия переводимого.
>Более серьезный отбор осуществлялся при производстве в первый штаб-офицерский чин подполковника. Назначение проводилось только на вакансии, централизовано, один раз в год (26 февраля) по общей линии производства (по всей армии). Для производства кандидаты должны были обладать необходимыми качествами, иметь ценз командования ротой не менее 2-х лет подряд, быть не старше 50-ти лет; состоять на действительной военной службе не менее 12 лет и прослужить в чине капитана: для производства по старшинству – не менее 6 лет, за отличие – не менее 4-х лет, вне правил – 3-х лет . Для оценки кандидатов в штаб-офицеры ежегодно, в каждой отдельной части составлялся аттестационный список , который утверждался прямыми начальниками до командира корпуса включительно и представлялся в Главный штаб. В аттестационном списке указывалось, кто из капитанов достоин назначения по старшинству, а кто по избранию . Количество капитанов, повышаемых по избранию (за отличие) было ограничено соотношениям количества отбираемых офицеров к общему количеству офицеров в части (1 к 23-м) . На основании аттестационных списков всех частей в Главном штабе формировался единый список кандидатов, заполнявших в порядке поступления вакансии: 5 % – за особые отличия «вне правил», из оставшихся 50 % назначалась по старшинству, 50 % по выбору начальства за отличия (из них 20% - выпускники академий ). Таким образом, производство в чин подполковника было возможно для всех офицеров в звании капитана, соответствующим предъявляемым требованиям, однако время производства для каждого офицера значительно изменялось в зависимости от того, в какую категорию он относился по результатам аттестования. Для офицеров, достойных к производству по старшинству, вероятность присвоения чина подполковника была значительно ниже.
...

Да я как бы об этом выше и указал. Не так развернуто как сейчас вы, но я могу и более подробно - тема изъезжена.


...
>>Специально поискал: (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации)
>Вы читаете не там и не про то.

Да я не только читал. Я и читал (когда на меня писали), и писал их, и утверждал их. Все этапы прошел, так сказать.
Не поэтому приказу, но он несущественно изменился. )))


...
>>И поверьте мне, комиссия, это не один человек.
>Перечитайте 444 еще раз.
>Аттеставание включает в себя несколько этапов.
>1. Написание аттестационного отзыва непосредственным или прямым начальником, который знает его качества по совместной службы. И там указан перечень вопросов, которые он должен осветить (п.3). Как вы можете убедиться ни какого вопроса о том достоин ли он или нет там нет. Аттестационный отзыв доводится офицеру и он может высказать или написать возражение.
>2. Рассмотрение аттестационного отзыва в аттестационной комиссии. "...Аттестационные комиссии обязаны всесторонне изучить аттестационные листы, содержащие отзывы на военнослужащих, установить их соответствие деловым и личным качествам аттестуемых военнослужащих и дать заключения по ним" (п.5). То есть, если военнослужащий не согласен, то комиссия не оценивает, а должна решить - заслуживает ли высказанные возражения внимания. Нет ли у написавшего конфликта? Комиссия выносить решение о соответствии военнослужащего занимаемой должности (!!!) и предложения по его использованию.
>3. Утверждение аттестации соответствующими начальниками.Как правило это командир части, а в случае увольнения - следующий прямой начальник.

Вы повторяете своими словами мною цитированное из текста приказа. Это зачем?
Полагаете, что я не запомнил цитату?
Нет, я ещё помню как в аттестации указывалось об отношении к политике партии, и не спрашивайте - к какой.)

>Таким образом, аттестация осуществляется на основании характеристики (отзыва) написанного непосредственным начальником, который только и может знать его качества, т.к. он ежедневно ставит ему задачи и контролирует их выполнение. Вывод о возможности дальнейшего продвижения комиссией делается на основе того, что он справляется с занимаемой должностью по свидетельству начальника.
> ... А вот воинское звание однозначно будет учтено.

Этот ликбез к чему? Причём - ошибочный. Должности "подполковник", к примеру, бывают такими разными, что некоторые из них даже неизвестны Командующим округов.
Теоретизирование на указанную тему.
Не хочу вас обидеть, но сразу видно, что на практике вы этот процесс изнутри не видели.

>... А вот воинское звание однозначно будет учтено.

Это только что бы не назначить прапорщика на должность старшего офицера.

Я уже ранее упоминал, что видел и старших лейтенантов на должности "подполковник", и капитанов на должности "полковник" (и командир полка).
Даже из этого вы не можете не понять, что в деле назначения на должность звание далеко не на первом месте.*
Можно смело сказать так - только для проверки - является ли кандидат офицером или нет.)

*Добавлю - знал и лейтенантов на должности "майор" и подполковника на должности "генерал-майор" !Без блата! В силу личных данных и... обстоятельств, да.

Кстати, сержантов на офицерских должностях тоже встречал.