От Романов Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 09.06.2019 15:00:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть дополнения

>>Спасибо Вам, что проявляете интерес к этой теме.
>
>Не за что. Интересно.

>...
>>>Главным для назначения на должность комбата, нужно и тогда, и сейчас, и в будущем - иметь этот самую вакантную должность комбата.
>>>Так что - даже если у кандидата на повышение есть ценз и "прорезавшийся командный талант" - жди.)
>>>Впрочем, были и не главные – ценз (в мирное время) на нахождение в чине штабс-капитана (4 года), принцип старшинства и... систему аттестаций.
>>>Вот вам и царское самодержавное время.
>>По этому поводу, я на форуме свою монографию рекламировал. Вот выдержка, обратите внимание на значение ценза:
>>В чин штабс-капитана офицер производился при условиях положительной аттестации и выслуги в предыдущем чине поручика четырех лет.
>>Следующим этапом отбора для офицера было назначение на должность командира роты (ему равной) и присвоение чина капитана. Назначение на эту должность осуществлялось по старшинству и на вакансии, которые рассчитывались в пехоте и кавалерии – по отдельным частям, в специальных войсках (артиллерии, инженерных и пр.) в целом по роду войск . Если назначение на должность осуществлялось не по старшинству, то в представлении о назначении должно было быть указано, по каким причинам обойден старший кандидат . Обязательным условием для производства являлась положительная аттестация вышестоящими начальниками (до командира корпуса).
>>В случае отсутствия вакансий в отдельной части пехоты, штабс-капитаны, выслужившие установленный срок переводились в пределах корпуса. При этом перевод осуществлялся только с согласия переводимого.
>>Более серьезный отбор осуществлялся при производстве в первый штаб-офицерский чин подполковника. Назначение проводилось только на вакансии, централизовано, один раз в год (26 февраля) по общей линии производства (по всей армии). Для производства кандидаты должны были обладать необходимыми качествами, иметь ценз командования ротой не менее 2-х лет подряд, быть не старше 50-ти лет; состоять на действительной военной службе не менее 12 лет и прослужить в чине капитана: для производства по старшинству – не менее 6 лет, за отличие – не менее 4-х лет, вне правил – 3-х лет . Для оценки кандидатов в штаб-офицеры ежегодно, в каждой отдельной части составлялся аттестационный список , который утверждался прямыми начальниками до командира корпуса включительно и представлялся в Главный штаб. В аттестационном списке указывалось, кто из капитанов достоин назначения по старшинству, а кто по избранию . Количество капитанов, повышаемых по избранию (за отличие) было ограничено соотношениям количества отбираемых офицеров к общему количеству офицеров в части (1 к 23-м) . На основании аттестационных списков всех частей в Главном штабе формировался единый список кандидатов, заполнявших в порядке поступления вакансии: 5 % – за особые отличия «вне правил», из оставшихся 50 % назначалась по старшинству, 50 % по выбору начальства за отличия (из них 20% - выпускники академий ). Таким образом, производство в чин подполковника было возможно для всех офицеров в звании капитана, соответствующим предъявляемым требованиям, однако время производства для каждого офицера значительно изменялось в зависимости от того, в какую категорию он относился по результатам аттестования. Для офицеров, достойных к производству по старшинству, вероятность присвоения чина подполковника была значительно ниже.
>...

>Да я как бы об этом выше и указал. Не так развернуто как сейчас вы, но я могу и более подробно - тема изъезжена.


>...
>>>Специально поискал: (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (ред. от 11.02.2019) О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации)
>>Вы читаете не там и не про то.
>
>Да я не только читал. Я и читал (когда на меня писали), и писал их, и утверждал их. Все этапы прошел, так сказать.
>Не поэтому приказу, но он несущественно изменился. )))


>...
>>>И поверьте мне, комиссия, это не один человек.
>>Перечитайте 444 еще раз.
>>Аттеставание включает в себя несколько этапов.
>>1. Написание аттестационного отзыва непосредственным или прямым начальником, который знает его качества по совместной службы. И там указан перечень вопросов, которые он должен осветить (п.3). Как вы можете убедиться ни какого вопроса о том достоин ли он или нет там нет. Аттестационный отзыв доводится офицеру и он может высказать или написать возражение.
>>2. Рассмотрение аттестационного отзыва в аттестационной комиссии. "...Аттестационные комиссии обязаны всесторонне изучить аттестационные листы, содержащие отзывы на военнослужащих, установить их соответствие деловым и личным качествам аттестуемых военнослужащих и дать заключения по ним" (п.5). То есть, если военнослужащий не согласен, то комиссия не оценивает, а должна решить - заслуживает ли высказанные возражения внимания. Нет ли у написавшего конфликта? Комиссия выносить решение о соответствии военнослужащего занимаемой должности (!!!) и предложения по его использованию.
>>3. Утверждение аттестации соответствующими начальниками.Как правило это командир части, а в случае увольнения - следующий прямой начальник.
>
>Вы повторяете своими словами мною цитированное из текста приказа. Это зачем?
>Полагаете, что я не запомнил цитату?
>Нет, я ещё помню как в аттестации указывалось об отношении к политике партии, и не спрашивайте - к какой.)

>>Таким образом, аттестация осуществляется на основании характеристики (отзыва) написанного непосредственным начальником, который только и может знать его качества, т.к. он ежедневно ставит ему задачи и контролирует их выполнение. Вывод о возможности дальнейшего продвижения комиссией делается на основе того, что он справляется с занимаемой должностью по свидетельству начальника.
>> ... А вот воинское звание однозначно будет учтено.
>
>Этот ликбез к чему? Причём - ошибочный. Должности "подполковник", к примеру, бывают такими разными, что некоторые из них даже неизвестны Командующим округов.
>Теоретизирование на указанную тему.
>Не хочу вас обидеть, но сразу видно, что на практике вы этот процесс изнутри не видели.
Вы видели, причем давно, а я вижу сейчас.
>>... А вот воинское звание однозначно будет учтено.
>
>Это только что бы не назначить прапорщика на должность старшего офицера.

>Я уже ранее упоминал, что видел и старших лейтенантов на должности "подполковник", и капитанов на должности "полковник" (и командир полка).
>Даже из этого вы не можете не понять, что в деле назначения на должность звание далеко не на первом месте.*
>Можно смело сказать так - только для проверки - является ли кандидат офицером или нет.)

>*Добавлю - знал и лейтенантов на должности "майор" и подполковника на должности "генерал-майор" !Без блата! В силу личных данных и... обстоятельств, да.

>Кстати, сержантов на офицерских должностях тоже встречал.
Это вообще к принципам отбора и продвижения, о которых был изначально разговор, отношения не имеет.

ignorare legis est lata culpa