От Pav.Riga Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 06.04.2019 14:49:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Целевое использование-флот


>> Поэтому приказ на взаимодействие спустили уже пятого октября сделав акцент на
>>разведку в интересах набеговой операции эсминцев,когда отряд уже вышел в море.
>> И даже когда началась гибель отряда под бомбами Ю-87-х,отменить налет на Феодосию перенацелив Р-39 на прикрытие эсминцев не позволили.
>То есть свободных истребителей не оказалось. А про управление на ЧФ я уже писал - на кого менять будем?

Эсминцы погибли,как и все неудачи времен ВОВ,по причинам Организационным.
В ВВС ЧФ имелось более чем достаточное количество истребителей.Но ни желания ни умения у флотских начальников организовать прикрытие набеговой операции эсминцев не было.Это надо было бросится разыскивать подвесные баки к американским истребителям.
А их поставляли в комплекте.Из комплектов к истребителям если верить участникам войны начальство исправно разыскивало и изымало только кожанные куртки на меху.Они до пилотов не доходили.Мемуарист получил такую куртку только когда стал командиром полка,ранее он о них и не подозревал.Раздать приказы и полетные карты,привлекаемым эскадрильям истребителей еще и проследив за организацией заправки и техобслуживания на аэродромах
в радиусе действия.Посчитать время пребывания над эсминцами и довести графики до исполнителей еще и предупредив что за не выполнение приказа придется ответить.
Но Мехлиса на Юге уже не было,за такую требовательность его и не любили многочисленные штабные и потом позволялось поносить как сталинского палача.
А это кому-то надо - ? Юг,бархатный сезон.Начальство занято приемом Наркома Кузнецова.
А прочие погононосители вкушают маленькие радости вдали от фронта.
И потом эсминцы в стиле Южной расслабленности в набеге сначала после торпедной атаки трех катеров шнельботов S-42 ,S-45 (S-28,S-42 ,S-45) не смогли их даже повредить и чуть позже катера шнельботы S-51 и S-52,еще и не могшие развить после ремонта развить более 30 узлов,вновь не стали жертвами мощных эсминцев у них в набеге были задачи поважнее .
Но ни желания ни умения у флотских начальников организовать прикрытие набеговой операции эсминцев не было.До этой катастрофы был не один набег не причинявший противнику ущерба и все как-то сходило.Но тут неожиданно и для флотских начальников
и для "штирлицев"из разведки противник перебросил в Крым целую группу III/StG 3.
И хотя своих флотских самолетов против четырех десятков Ю-87 (если считать наличие в
7,8 и 9 экадрильях после боев штатные машины еще и штабное звено)было достаточно .
Но если бы флот доложил, как положено Северо-Кавказскому фронту и утвердилу него план
то и фронтовые ВВС понимая свою ответственость смогли бы заполнить небо свободными истребителями.Но не доложили,хотя были обязаны, но тут находится Нарком Кузнецов и
ЧФ демонстрирует свою Независимость от армии...

С уважением к Вашему мнению.