От smertch Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 12.12.2018 15:16:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Над историей работал не один человек и не один награжден


>И, прости господи, «художественное оформление истории 4-й танковой армии». В ту же цену.

Ст. сержант Исаев Борис Александрович, библиотекарь 1000 армейского госпиталя. (архимандритом, кажется, не стал)

Тов. Исаев в период сложной боевой обстановки армии провел большую работу по созданию художественного оформления истории 4-й танковой армии. Около 3-х месяцев, не отрываясь, сумел своим добросовестным и честным трудом к порученной ему работе, создать под руководством работников политотдела армии, хороший художественный альбом, как по своему содержанию, так и по внешнему оформлению.
Работа тов. Исаева заслуживает внимания и оценки ее. Ходатайствую перед Военным Советом армии о награждении тов. Исаева правительственной наградой медалью "За боевые заслуги"

Подписано нач. политотдела 4 ТА полковник Кладовой http://podvignaroda.ru/?#id=26259170&tab=navDetailDocument

Тов. Кладовой этим же приказом за создание под его руководством альбома награжден не был. Наверное потому, что незадолго до этого, в августе 1944 за большую работу по созданию красных уголков, проведению собраний парт и комсактива, т.е. правильную партполитработу, получил полководческий орден Богдана Хмельницкого 2й степени (представлялся на "Красное Знамя"). Свой "КЗ" он получил позже, как и орден Ленина, с такими же формулировками - "за умело поставленную работу и тдтп"

А человек, судя по наградным (у него еще есть) даже не выезжал в зону боевых действий пострелять по фашистам.

Несколько лет назад поисковики подняли останки прадеда моих детей - опознали по номеру ордена Ленина. За финскую еще - будучи политруком, заменил погибших командиров, водил в атаку бойцов и т.д. На Великой Отечественной - начиная с Ельни. Погиб в ноябре 42го, замполитом полка. Будучи тяжело раненым, остался в штабном блиндаже, дав время остальным отойти, забрав документы полка. Погиб, забросанный гранатами. Летом 42го после очередного тяжелого ранения был списан практически вчистую - годен к службе в военно-учебных заведениях с ограничением. Но извернулся и настоял на зачислении в формирующуюся дивизию новосибирских добровольцев. Не в политотдел, в полк. Успел заслужить Красную Звезду - в наградном ни слова о партполитработе, все о личном участии в атаках и отражении танковой атаки.

Это если уж сравнивать кто за что получал одни и те же награды.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)