От М.Токарев Ответить на сообщение
К Baren Ответить по почте
Дата 13.12.2018 14:18:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Отвечу как юрист - статут медали ЗБЗ может трактоваться по-разному...


>Да я не против, но как то в статуте медали нет про это
>
https://i.postimg.cc/3wqg4MMx/image.jpg



Доброе время суток!
На момент обсуждаемых награждений действовало "Положение о медали "За боевые заслуги", учрежденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года "Об учреждении медали «За боевые заслуги» («Ведомости Верховного Совета СССР» 1938 г. № 13). Согласно п. 1 Положения, "Медалью «За боевые заслуги» награждаются военнослужащие рядового, командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, а также лица, не состоящие в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск пограничной охраны, которые в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте."
Подразумевало ли оформление альбома о боевом пути воинского соединения наличие при этом "умелых и инициативных действий его оформителя"? ПМСМ, вполне подразумевало. Было ли при этом пребывание оформителя как рядового состава РККА в рядах Действующей Армии (в зоне досягаемости немецкой авиации и даже тяжелой артиллерии) "сопряжено с риском для жизни"? Вероятно, было. Содействовали ли действия по оформлению альбома "успеху боевых действий на фронте"? Работники тогдашних штабов и особенно политотделов безусловно ответили бы на этот вопрос положительно. Ибо содержание альбома, с одной стороны, призвано было воспитывать в изучавших его командирах и бойцах гордость за славный боевой путь их соединения и его боевые традиции, усиливать их боевой дух и т.п. С другой стороны, обобщенный в альбоме боевой опыт соединения (посредством содержащихся там описаний боевых действий с его участием) призван был способствовать росту как минимум оперативно-тактической выучки ознакамливаемых командиров, и совершенствованию пропагандистско-воспитательной воспитательной работы ознакамливаемых политработников.
Добавлю, что по рассказам моего деда, кадрового командира РККА, воевавшего с декабря 1941-го, у фронтовиков существовала неписаная, но четкая градация - с уважением относиться к бойцам и командирам, имевшим медали "За отвагу" и "ЗБЗ" на прямоугольной планке образца 1938-лета 1943 года, "когда эти награды и на передовую не мешками завозили, и в штабах ими никто не сверкал". Сам дед получил "За отвагу" в августе 1942-го в бытность артиллерийским комбатом в 60-й Армии на Воронежском фронте. Наградной лист выложен здесь: http://podvignaroda.ru/?#id=10543923&tab=navDetailManAward

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев