От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 11.12.2018 21:39:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Мда уж... «Из одного металла льют...»

Матушевич Александр Андреевич. Красноармеец, боец 1-го армейского заградотряда 62-й армии. Представляется к медали «За боевые заслуги». 1909, украинец, беспартийный.

Красноармеец Матушевич Александр Андреевич проявил отвагу и мужество. Во время боя под сильным обстрелом он пробрался к командиру отделения, который был ранен, и вынес его с поля боя в укрытие. Кроме того, оказал 4 раненым бойца первую мед. помощь. Под миномётным и артобстрелом задерживал и направлял на поле боя неустойчивых красноармейцев. По приказанию ком. взвода уничтожил 2 немцев гранатой, засевших в доме. После чего дом был освобождён.

Курбанов Таджедин Агалиевич. Красноармеец, боец 4-го заградотряда ОО НКВД 62-й армии. Представляется к медали «За боевые заслуги». 1919, лезгин, кандидат ВКП(б).

Находясь на посту около переправы №62 17 октября 42 г., переправа подверглась сильной бомбёжке авиацией противника, в результате были подожжены снаряды и мины в складе боеприпасов около переправы. Т. Курбанов, несмотря на бомбёжку и на то, что боеприпасы горят — разрываются, бросился их спасать.

Благодаря его мужеству и смелости, боеприпасы были спасены. Т. Курбанов достоин награде медалью «За боевые заслуги».

И, прости господи, «художественное оформление истории 4-й танковой армии». В ту же цену.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром