От badger Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 25.12.2018 10:52:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Ничто в этом мире не ново

>для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма", - сказал министр.

В этом первом конкурсе победил проект 28-летнего художника и масона Карла Витберга. По отзывам современников, проект был исключительно красив и величественен. В плане этот храм обладал высотой 240 метров и был втрое больше современного. Он включал в себя Пантеон погибших, колоннаду из 600 колонн, выполненных из трофейных пушек, а также памятники правителям и видным полководцам. Ради утверждения проекта Витберг перешёл в православие[12]. В качестве местоположения для храма были выбраны Воробьёвы горы, которые император Александр I часто называл «короной Москвы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F


Не знаю, дожила ли эта идея до воплощения в окончательном проекте ХСС, но, с другой стороны, не факт, что и идея со ступеньками доживёт до воплощения в реальном храме...

Интересно было бы по боле ранним примерам благодарственных за дарование победы храмов глянуть, практиковалось ли там использование трофейного вооружения в декоре.


А так, по человечески - конечно, больше стоило бы на понесенных народом жертвах сосредоточится в таком храме, вот только парк "Патриот" явно не для таких серьезных вещей предназначен.

По хорошему, настоящий благодарственный храм надо строить отдельно от идеи "Храма вооруженных сил", и, наверное, где-то в другом месте, может в Ленинграде, может в Сталинграде, надо думать, ну и строить, нормально, как предки строили, без кривляния и дикого трэша, типа камуфляжа.