От badger
К ЖУР
Дата 25.12.2018 10:52:17
Рубрики WWII; Современность;

Ничто в этом мире не ново

>для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма", - сказал министр.

В этом первом конкурсе победил проект 28-летнего художника и масона Карла Витберга. По отзывам современников, проект был исключительно красив и величественен. В плане этот храм обладал высотой 240 метров и был втрое больше современного. Он включал в себя Пантеон погибших, колоннаду из 600 колонн, выполненных из трофейных пушек, а также памятники правителям и видным полководцам. Ради утверждения проекта Витберг перешёл в православие[12]. В качестве местоположения для храма были выбраны Воробьёвы горы, которые император Александр I часто называл «короной Москвы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F


Не знаю, дожила ли эта идея до воплощения в окончательном проекте ХСС, но, с другой стороны, не факт, что и идея со ступеньками доживёт до воплощения в реальном храме...

Интересно было бы по боле ранним примерам благодарственных за дарование победы храмов глянуть, практиковалось ли там использование трофейного вооружения в декоре.


А так, по человечески - конечно, больше стоило бы на понесенных народом жертвах сосредоточится в таком храме, вот только парк "Патриот" явно не для таких серьезных вещей предназначен.

По хорошему, настоящий благодарственный храм надо строить отдельно от идеи "Храма вооруженных сил", и, наверное, где-то в другом месте, может в Ленинграде, может в Сталинграде, надо думать, ну и строить, нормально, как предки строили, без кривляния и дикого трэша, типа камуфляжа.

От Паршев
К badger (25.12.2018 10:52:17)
Дата 25.12.2018 13:54:32

В Питере ограда у какого-то храма из турецких пушек (-)


От Alexeich
К badger (25.12.2018 10:52:17)
Дата 25.12.2018 13:30:19

Re: Ничто в...

>По хорошему, настоящий благодарственный храм надо строить отдельно от идеи "Храма вооруженных сил", и, наверное, где-то в другом месте, может в Ленинграде, может в Сталинграде, надо думать, ну и строить, нормально, как предки строили, без кривляния и дикого трэша, типа камуфляжа.

Для этого надо верить, как предки, чего нет и не будет.
И вообще все же понимают, что к вере эта штука будет относиться не больше чем замок Рапунцель в Диснейлэнде к феодальной реальности. Это с одной стороны - элемент госпропаганды. с другой - элемент шоу, вот и надо его воспринимать как элемент шоу, способный привлечь детей и подростков. Надо учиться у американцев, у них это подобные вещи хорошо поставлены, без этой "зверской серьезности на лицах".
Да хоть с отечественных баптистов брать пример. У них в молельных домах и дискотеки, и тематические вечера, а у нас в церквях один официоз и застывшие формы.
И не забываем, что уменьшение уровня зверской серьезности увеличивает коммерческий потенциал, а третьей стороной этого проекта является его коммерческая составляющая - привлечение туристов (в том числе зарубежных). В жтом смысле ступени из трофеев - это круто. КМК вобще следовало бы целые элементы оформления оставлять, а не переплавлять, скажем пушки. торчащие из стен, илитам куски траков, или вот раньше модно было ядра в стены замуровывать, почему бы не вмуровать бомбы и снаряды. В общем как я говорил нашему попику - больше креатива и люди потянутся. Он внял и сделал хороший хоккейный каток вблизи церкви.

От Коля-Анархия
К badger (25.12.2018 10:52:17)
Дата 25.12.2018 11:10:29

зачем такие сложности? и, что-то не построенное?

Приветствую.

Преображенский собор в питере построен и есть.
Ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов, установленных на 34 гранитных основания, по три на каждом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)

С уважением, Коля-Анархия.

От badger
К Коля-Анархия (25.12.2018 11:10:29)
Дата 25.12.2018 12:10:48

Это ко мне вопрос ?

Я не знаю, какие у вас там сложности и зачем они, а также, что именно не построенное, я просто отмечаю, что совмещать храм в честь победы и некое камуфлированное религиозное сооружение в развлекательном парке - как минимум странно и не соответствует традициям возведения храмов в честь победы у нас.

>Преображенский собор в питере построен и есть.
>Ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов, установленных на 34 гранитных основания, по три на каждом.

Хороший пример трофейного в оформлении храма только вы, не указали прямо, что это трофейные орудия и чьи именно:

В 1832—1833 годах по проекту архитектора Стасова в память о победе в русско-турецкой войне 1828—1829 годов вокруг собора сооружена ограда, основа которой — стволы трофейных турецких пушек, взятых со стен турецких крепостей Измаила, Варны, Тульчи, Исакчи, Силистрии, а также взятые в сражении под Кулевчи. На стволах сохранились вычеканенные гербы Османской империи, а на некоторых из них — данные им имена: «Гнев аллаха», «Священный полумесяц», «Гром извергающий», «Дарю лишь смерть»[13]. По повелению императора Николая I в дар собору были выделены 18- и 24-фунтовые трофейные орудия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)

От Коля-Анархия
К badger (25.12.2018 12:10:48)
Дата 25.12.2018 12:21:22

а к кому еще?

Приветствую.
>Я не знаю, какие у вас там сложности и зачем они, а также, что именно не построенное, я просто отмечаю, что совмещать храм в честь победы и некое камуфлированное религиозное сооружение в развлекательном парке - как минимум странно и не соответствует традициям возведения храмов в честь победы у нас.

сложности с тем, чтобы выискивать проекты с трофейными пушками. а не построен храм христа спасителя на воробьиных горах, в проэкте которого была колоннада из трофейных пушек.

>>Преображенский собор в питере построен и есть.
>>Ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов, установленных на 34 гранитных основания, по три на каждом.
>
>Хороший пример трофейного в оформлении храма только вы, не указали прямо, что это трофейные орудия и чьи именно:

а зачем мне было повторять всё относящееся к этой ограде, если я дал ссылку на то где это рассказано? слава аллаху, я знаю какие там пушки стоят.

С уважением, Коля-Анархия.

От badger
К Коля-Анархия (25.12.2018 12:21:22)
Дата 25.12.2018 12:28:17

Re: а к...

>сложности с тем, чтобы выискивать проекты с трофейными пушками. а не построен храм христа спасителя на воробьиных горах, в проэкте которого была колоннада из трофейных пушек.

Выискивать ничего не надо, поскольку нынешний храм ВС активно позиционируется именно как "новый ХСС", а не как "новый Преображенский собор"

— Храм Христа Спасителя и есть главный армейский храм как исторический центр. Он был возведен в честь победы в Отечественной войне 1812 года и долгое время был таким духовным, сакральным центром. Сегодня строительство нового храма, на мой взгляд, более чем обосновано. В первую очередь потому, что нужна серьезная площадка для размещения значительного количества военнослужащих при проведении грандиозных мероприятий, которые планируются и на День Победы, и на 23 февраля как день образования Армии России.

http://www.pravoslavie.ru/115558.html



>а зачем мне было повторять всё относящееся к этой ограде, если я дал ссылку на то где это рассказано? слава аллаху, я знаю какие там пушки стоят.

Ну вы и без выноса сюда этой информации её знали, можно было вообще ничего сюда не постить.
Если же вы решили внести свою лепту в обсуждение именно трофейного в оформлении храмов - имело смысл прямо указать, что оно трофейное, для удобства остальных участников.