От Alexeich Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 25.12.2018 13:30:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Ничто в...

>По хорошему, настоящий благодарственный храм надо строить отдельно от идеи "Храма вооруженных сил", и, наверное, где-то в другом месте, может в Ленинграде, может в Сталинграде, надо думать, ну и строить, нормально, как предки строили, без кривляния и дикого трэша, типа камуфляжа.

Для этого надо верить, как предки, чего нет и не будет.
И вообще все же понимают, что к вере эта штука будет относиться не больше чем замок Рапунцель в Диснейлэнде к феодальной реальности. Это с одной стороны - элемент госпропаганды. с другой - элемент шоу, вот и надо его воспринимать как элемент шоу, способный привлечь детей и подростков. Надо учиться у американцев, у них это подобные вещи хорошо поставлены, без этой "зверской серьезности на лицах".
Да хоть с отечественных баптистов брать пример. У них в молельных домах и дискотеки, и тематические вечера, а у нас в церквях один официоз и застывшие формы.
И не забываем, что уменьшение уровня зверской серьезности увеличивает коммерческий потенциал, а третьей стороной этого проекта является его коммерческая составляющая - привлечение туристов (в том числе зарубежных). В жтом смысле ступени из трофеев - это круто. КМК вобще следовало бы целые элементы оформления оставлять, а не переплавлять, скажем пушки. торчащие из стен, илитам куски траков, или вот раньше модно было ядра в стены замуровывать, почему бы не вмуровать бомбы и снаряды. В общем как я говорил нашему попику - больше креатива и люди потянутся. Он внял и сделал хороший хоккейный каток вблизи церкви.