От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 08.11.2018 23:03:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Проще простого


>>1. Действия корпуса Витгенштейна остановили наступление корпуса Удино на Петербург и оттянул на себя Сен-Сира. "Победил маневром".
>
>2-й армейский корпус маршала Удино в любом случае не дошел бы до Петербурга - корпуса не могли так далеко отрываться от других корпусов.

Ого. Неужели зелен виноград?
Давайте рассмотрим ситуацию иначе. Если бы корпус Витгенштейна отсутствовал вовсе - дошел бы Удино до Петербурга?

>Это Витгенштейн изобразил все так, как будто он спас Петербург.

Да я не рассматриваю как изобразил Витгенштейн.

>Задачей корпуса Удино было прикрывать коммуникации главных сил Наполеона. То, что группировка Удино не была нацелена на Петербург, видно из того, что Сен-Сир, который возглавил группировку после ранения Удино, не пытался развивать наступление после того, как он успешно отбил атаку Витгенштейна на Полоцк и заставил его удалиться на значительное расстояние (первое сражение при Полоцке 6/18 августа 1812 года).

Тут наверное стоит уточнить где и как получил ранение Удино и почему потребовалось подкреплять его Сен-Сиром и почему ему пришлось оборонять Полоцк?

>Что касается "Витгенштейн оттянул Сен-Сира", то корпус Сен-Сира - это всего лишь две пехотные дивизии баварцев, примерно 20 тыс. человек

Они были лишние?

>После этого

После этого - неважно. Можете не затруднять себя длительным изложением.


>>2. 1-я и 2-я армии вопреки плану Наполеона смогли соединиться у Смоленска иине дали себя разбить по одиночке и в дальнейшем не дали. "Победили маневром".
>
>1-я и 2-я армии могли быть много раз разбиты и после соединения в Смоленске.

Отличная фраза!


>Ну и где тут достижения командования?

Зачем Вы мне задаете вопрос, на который я уже ответил?


>А ничего, что "выгодной стратегической обстановки" добивались на территории своей страны, отдавая противнику город за городом, деревню за деревней, или сжигая их сами?

Бывает. Это было нечестно, что ли?

>А потом месяцами дожидались, когда противнику надоест жрать картошку с капустой, и он уйдет сам? Гениальная стратегия.

Не менее "гениальная стратегия" - спланировать кампанию без учета логистических и климатическиэ особенностей театра, а потом винить природу и противника что они не признают своего поражения, хотя "могли бы быть много раз разбиты"