От марат Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 03.09.2017 16:00:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Вообще то...

Здравствуйте!
>На практике видно, что характер боев сильнейшим образом зависел от такой банальной штуки как соотношение сил и плотности войск.
>Достаточно сравнить начальный период на юго-западном фронте с тем же самым периодом на западном или северо-западном.
>На юго-западном качественное превосходство немцев было более менее скомпенсировано количественным превосходством РККА и в результате вместо быстрого и глобального разгрома получили медленное и не решительное поражение, которое без краха соседних фронтов вполне могло бы привести к стабилизации фронта где то в районе старой границы.
>А соотношение сил и плотности войск это как раз та самая стратегия.
>Собственно оптимальный вариант концентрации основной массы войск это старая граница, там выгодное соотношение сил обеспечить куда проще чем на новой. Плюс сильный бонус в виде того, что нельзя будет с первых же дней конвейер ударов по аэродромам организовать (просто из-за расстояния).
Но в реале на >PA не было плотностей только у старой границы. И упорные бои шли от самой границы с вводом резервных частей, наращиванием усилий и заменой разбитых свежими. вы же предлагаете отдать просто так новые территрии и пытаться добится перелома на старой границе. А получится?

С уважением, Марат