От Claus Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 03.09.2017 02:53:03 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Вообще то можно посмотреть итоги реальных боевых действий

>А зря. Слазайте в документы тактического уровня. Если этого будет мало, загляните в немецкие, оцените, какими силами немцы действовали в реальности. Если и после этого остануться какие-то иллюзии на тему, что статегия чего-то там недорулила, РККА была хороша в обороне и так далее, поройте еще рапорта НКВД :)

Вообще то можно посмотреть итоги реальных боевых действий

>>В чем основная причина разгрома РККА в западных округах? С моей точки зрения в том, что план обороны не предусматривал нанесения противником внезапного удара без объявления войны крупными силами на всем протяжении западной границы.
>
>План обороны мог быть каким угодно и предусмтаривать что угодно. Но когда танковая дивизия при ведении разведки вообще без воздействия противника теряет кучу танков просто засевшими по болотам, тут никакой план не поможет.

На практике видно, что характер боев сильнейшим образом зависел от такой банальной штуки как соотношение сил и плотности войск.
Достаточно сравнить начальный период на юго-западном фронте с тем же самым периодом на западном или северо-западном.
На юго-западном качественное превосходство немцев было более менее скомпенсировано количественным превосходством РККА и в результате вместо быстрого и глобального разгрома получили медленное и не решительное поражение, которое без краха соседних фронтов вполне могло бы привести к стабилизации фронта где то в районе старой границы.
А соотношение сил и плотности войск это как раз та самая стратегия.

Собственно оптимальный вариант концентрации основной массы войск это старая граница, там выгодное соотношение сил обеспечить куда проще чем на новой. Плюс сильный бонус в виде того, что нельзя будет с первых же дней конвейер ударов по аэродромам организовать (просто из-за расстояния).
Ну а высказанная в начальном многобуквенном сообщении идея про УРы с круговой обороной, хоть и напоминает старую шутку про 12" форты, но нельзя сказать что она совсем неудачна.
По крайней мере подобные УРы в районах с пересечением нескольких крупных дорог и на удачной для обороны местности (например там где они частично прикрыты реками) вполне могли заметно снизить темпы продвижения основной массы немецких войск, упростив нам получение необходимых плотностей.