От B~M Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 12.09.2017 13:21:44 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: Ну и...

>>Да, скорее всего, я о том, что плохая жизнь была организована другим славянским "племенем"
>пришли скандинавы, откатились славяне.
>При чем здес неведомые "другие славяне"?

Потому что археология - это очень специфический фильтр, этносоциальная структура через него проходит весьма условно. Маловато было тех скандинавов по любым меркам, чтобы от них всерьёз и надолго по лесам разбегаться. Ну как отряд пусть даже в 200 человек может на многие годы разрушить всё в округе (где десятки поселений, т.е. под 10 000 точно наберётся, если вширь). И главное - зачем? Удаль молодецкую показать, косточки размять?

>>Но не оказываются на самом верху, разве что случайно. Впрочем, сколько помню, как раз Гнёздово выделяется большим числом погребений. идентифицируемых как собственно скандинавские.
>На территории Руси, если я не ошибаюсь (спрашивл на форуме, мне никто не ответил) второе место после Чернигова, где захоронен ярл в ладье.
>Т.е. мест всего два- Чернигов (Черная Могила??) и Смоленск (Гнёздово).
>В общем, что-бы долго не расплываться, ето было именно скандинавское городище. Как в __источнике__ и указано.

Нет, если вы о статье Нефёдова, то там сказано всего лишь об отсутствии погребений КСДК. И некрополь Гнёздова не исключительно скандинавский при всём при этом.

>>Да, конечно, никаких указов о том, как хоронить и во что верить, власть тогда не издавала. Важнее другое - скандинавы признавали власть русских
>Рюрик? Игорь? Олег?
>С какого времени им требовалось разрешние на проезд и пример такого разрешения. Спасибо

Это по материалам саг, которые, впрочем, не знают никакого Рюрика-Игоря-Олега на интересующих нас территориях, а начинают с Владимира Старого. Причём это идёт как фоновая (т.е. общеизвестная) информация: такой-то прибыл в Ладогу и послал в Хольмгард за приглашением (уместнее, наверное, это так назвать). Вообще же освоение скандинавами рек на восток от Балтики началось лет за полтораста до начала эпохи викингов (т.е. 800 г.) и в силу этого шло совсем иными способами и иным темпом. В результате получается довольно сложная система, даже если ограничиваться рассмотрением только скандинавских передвижений. Например, очень не любят у нас упоминать западнодвинский путь, по которому куда проще попасть из Балтики в Днепр, чем через Неву-Ладогу-Волхов-Ильмень-Ловать. Однако ж вот, пёрлись варяги вкругаля.