От B~M Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 13.09.2017 10:35:13 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: сомнение, что...

>А понятно ето из двих моментов:
>- вы не приводите контраргументы с фактам и выводам приводимим к статье
>- вместо етого вы начинаете ваши рассуждения общего плана

Конечно, не читал, мне и гуглить-то толком некогда - я прочитал ваши цитаты. Разумеется, я не собираюсь опровергать факты - на то они и факты. А вот то, какие факты вы можете наблюдать - зависит от того, какой теорией вы пользуетесь (с) кого-то из великих физиков 20-го века. Так что я именно и критикую методологический подход. Причём не Нефёдова - он, насколько могу судить, вполне корректен в формулировках по отношению к презентуемому материалу, а ваш.

>>Маловато было тех скандинавов по любым меркам,
>Гнёздово ето не маловато:
>"самое большое из сохранившихся языческое кладбище средневековой Европы...насчитывающее в начале 20-го века более 4 000 курганов" из "Мечи и златник", стр. 39
>Ну и из Нефедова: "Кроме того, гнёздовская ран­негородская община, насчитывавшая, как можно предполагать, не менее 1000 человек, вряд ли могла прокормить себя самостоя­тельно"

Маловато. "Самое большое" - типичный манипуляционный аргумент, если не указано второе по размерам. Таких поселений около 1000 человек было в Х веке с десяток на территории Руси только. Можно тупо взять список из ПВЛ, можно идти от археологии и посмотреть, например, Тимерёвский археологический комплекс и иже с ним.

>>Нет, если вы о статье Нефёдова, то там сказано всего лишь об отсутствии погребений КСДК.
>" В частности, нет никаких оснований утверждать, что Смоленск возник как «племенной центр» криви­чей (понимая под ними носителей КСДК], поскольку ни в Гнёздове, ни тем более в историческом центре современного города нет культурного слоя или отдельных комплексов, относящихся к этой культуре. Гнёздовский археологический комплекс всецело связан с ранним этапом древнерусской культуры и не имеет прямого от­ношения к КСДК."
>Сможете показать другое славянское население в _значимом_, т.е. более 50 % количестве?

См. также ниже. Но распределение в %% должно учитывать и социальный статус/богатство захоронений. При этом возникает естественный вопрос, который вы сами себе прочему-то не задаёте - а кто были эти славяне, если не кривичи?

>>И некрополь Гнёздова не исключительно скандинавский при всём при этом.
>нет. Не исключительно, но по-большей части.

Т.е. все 4000 курганов раскопаны и больше 2000 из них - достоверно скандинавские? Вы именно это хотите мне сказать?

>>Это по материалам саг, которые, впрочем, не знают никакого Рюрика-Игоря-Олега на интересующих нас территориях, а начинают с Владимира Старого.
>т.е.
>а. Примера не будет
>б. Речь о конце 10-го века, а не о 9-м и тем более не о 8-м

Я ссылаюсь на лекцию Т.Н.Джаксон "Древняя Русь на ментальной карте древних скандинавов", она подробно останавливается на этом вопросе (о порядке прибытия скандинавов на Русь по материалам саг). Наверняка примеры есть в одной из её книг, но срочно их шерстить (их штук 5) в поисках нужных цитат из саг сейчас времени нет.