От Мертник С. Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 20.08.2017 00:44:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

худший (реалистичный) сценарий вступления в войну, чем случившийся? Извольте

САС!!!

>> http://vedomosti.ru/opinion/articles/2017/08/18/730032-strategicheskii-proval
>
>Сложно придумать ещё худший (реалистичный) сценарий вступления в войну, чем случившийся. А ПМР (с секретным протоколом) определённо сыграл роль в поведении Сталина и принятии им решений.

Главное, о чем забывают всякие ьам "теоретеги" - СССР война была НЕ НУЖНА, от слова совсем. У него были высочайшие темпы экономического развития и при сохранении мира соотношение сил менялось бы в его пользу.

Вот вам возможный сценарий.
Пакт НЕ подписан. Но Гитлеру деваться некуда. Кредиты на на создание армии взяты и потрачены, время их возврата - на носу, население распропагадировано по самое не могу и жаждет реванша за поражение в ПМВ. В случае НЕ вступления в войну - экономический кризис + кризис доверия и не факт, что удастся удержаться у власти. И он лезет в Польшу БЕЗ пакта. Сталину вступаться за столь "дружественное" государство - верх идиотизма, ибо машину времени ему купить забыли, а попаданцы водятся в альтернативках, в реале же не встречаются. Англо-франков Сталин за попу в РИ не удерживал, и в альтернативке не держит. И они ведут себя так же. Т.е. "счаз копим силы, а воевать будем когда сочтем нужным". Результат - Польша занята Гитлером. СССР нейтрален, на западе странная война.
Пакта нет. Германия в кольце врагов. Ресурсов на войну маловато будет, можно сказать практически нет. Гитлер начинает искать выход из жопы. Он очевиден - проводить те мероприятия по мобилизации промышленности и прочего хозяйства в 39, каковые в РИ были проведены в 44. Да неприятно, чревато потерей доверия населения из-за снижения уровня жизни, но "отечество в опастности!!" + искать где их купить можно. А можно в СССР.
Сталину нужны станки и много чего еще для строящихся заводов. САСШ это продают, но немецкое дешевле. К тому же чем больше торговля, тем больше потери из-за ее прекращения при войне, т.е. есть вероятность, что это немцев удержит. Он идет на подписание торговых соглашений, пусть и не в том объеме. Итог германия получает необходимое для войны, пусть и путем большего наряга.
Пакта нет. СССР показал свою слабость. Прибалтика занимается немецкими, а не советскими войсками. Финляндия в довоенных границах точит зубы на Карелию, сохранившая Бесарабию Румыния - на Одессу.
Пакта нет. В Японии не происходит смены правительства с желающих позавтракать на севере на желающих пообедать на юге.
Пакта нет. Англофранки неспешно готовятся сокрушить Гитлера в 2060 году. Гитлер сокрушаться не хочет. И проводит компанию по очистке эльзас-лотарингии от гальских петухов и прочей непотребности. С тем же результатом, что и в РИ. Дабы его нехороший Сталин не стукнул по попе во время сего мероприятия по полной программе мобилизуются союзники, каковых у него к тому времени вся восточная Европа с Прибалтикой и Финляндией. Результат кампании во Франции тот же или даже лучший, но Англия упирается рогом, ибо, как и в реале, ей деваться некуда.
Руководство СССР, как и в реале, судит о Гитлере по себе и считает его реалистом, полагая, что он не начнет вторую вону не закончив первую. Гитлер как и в реале считает ССР колосом на глиняных ногах и таки начинает блицкриг по тому же сценарию что и в РИ.
НО!
1. Начинает его с мобилизованной на войну экономикой
2. Со старой границы.
3 С + 4 союзниками (Прибалтика) и Япония.
4. Поскольку у руководства СССР все те же люди, как и в реале без машин времени, то опережение в развертывании армии в том же масшиабе + у СССР не опыта Зимней войны.
Итог начального периода войны - все то же поражение в приграничном сражении но в более тяжелой форме и на 200 км восточнее + полноценная война с японцами на востоке.
вся.


>>А если исходить, из наиболее предполагаемого тогда сценария, что Германия получит затяжную войну на западе, то....
>
>Когда сценарий накрылся медным тазом, поведение советской стороны в отношении Германии практически не изменилось. И это, мягко говоря, удивляет.

>С уважением, Пауль.
Мы вернемся