От ttt2 Ответить на сообщение
К realswat
Дата 08.02.2017 14:54:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Превосходящие силы:...

>4.2 Операция показал высокую степень «гадательности» в применении асимметричных средств борьбы с чужим флотом – соединение Z японцы поймали, если можно так выразиться, с шестой попытки. До этого трижды могли – но не смогли – подводные лодки (на выходе из Сингапурского пролива британцы не были ни обнаружены, ни атакованы:I-65 противника нашла, но не смогла атаковать; I-58 противника атаковала – но не попала). Не сработало минное заграждение. Наконец, ночная атака авиации чуть было не закончилась «дружественным огнём» по силам Одзавы.

Куда бы делась эта гадательность при симметричном ответе? Все то же, если не хуже.


>4.3 Соединение Z было атаковано примерно через 40 часов после выхода в море – и всё это время она провела в зоне действия чужой авиации. Филлипс мог – при желании – достичь объекта предполагаемой атаки, у Синора. Помешать ему в этом мог только Одзава – надводные корабли доказали, что являются самым надёжным средством прикрытия.

Крейсера остановили бы линкор?

>4.4 Для уничтожения линкоров требовалось специальное оружие, в данном случае им стали японские авиаторпеды, которые удавалось сбрасывать за пределами эффективной дальности стрельбы «пом-помов», чем, помимо прочего, объясняются низкие потери торпедоносцев.

Естественно для любого вида оружия нужно свое противодействие

>4.6 Словом, в действительности всё было не так, как на самом деле. Комментарии к бою у Кунатана как "показал необходимость истребительного прикрытия" меня удивляют. Желательность прикрытия была вполне ясна и до, необходимостью прикрытие не стало и после - когда припекало, ходили в зону действия чужой авиации и "голыми". Далеко не всегда - с катастрофическими последствиями.

очень благородно с вашей стороны публично соглашаться с тем что давно говорят оппоненты :)

С уважением