От Ulanov Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 28.07.2016 01:52:38 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Я-я. :-)

>Командование РККА, получив указивку сверху, вынуждено будет думать, что предпринять.

Э-э, так оно и думал в реальности, в чем вопрос. Павлов направил 6-й МК в полном соответстивии с довоенными прогнозами о том, где и как будут наступать немцы. Но хоть 10 раз обподготваливайся, я не вижу варианта, где он узнает о том, что немцы запланировали более глубокий охват, чем отыгрывался на наших КШУ.

>А т.к. я командованием РККА не являюсь (первое), и его за дураков или подонков (как многие пустомели-мухинцы в подобного рода ветках (тебя, конечно, в виду не имею)) не считаю (второе), то мне нереально предположить, что было БЫ, если БЫ с ноября/декабря 40-го года Сталин БЫ понял, что скорая война неизбежна, что к ней необходимо быть готовыми уже весной следующего года, и отдал бы соответствующую "отмашку".

Это понимали еще раньше, армия накачиваться всеми силами, более того, уже с середины мая стало ясно, что конфликт неизбежен в ближайшем будущем. Неясны были лишь точная дата и масштабы (ограниченная провокация с последующими требованиями или полномасштабная война, для которой, по данным разведки, не была собрана достаточная группировка).


>МК -- это соединение, которое м.б. частью других соединений.

Вообще-то оно ориентировано на самостоятельные действия, для чего имеет и свою пехоту и артиллерию.

>Оно м.б. дополнено артчастями усиления,

В МК и своей артиллерии было изрядно.

>пополнено грузовиками

Грузовиков у 4-ого было практически по штату, причем еще и именно ЗИС-ов а не "замена на полуторку"

>и прикрыто авиацией.

Против 4-ого в первые дни практически не отметилась.

>Оно м. иметь налаженное снабжение, работающие склады и развёрную "медицину". Оно м.б., наконец, включено в структуру, где налажено взаимодействие, где командиры знают "соседей", а солдаты понимают, что враг вот-вот может напасть.

4-й МК был включен в состав 6-й А, с частями которой проводил совместные маневры, а насчет "вот-вот", это понимали не просто солдаты, а сам командующий армией, предпринявший соответствующие шаги.

>Я какие-то непонятные вещи говорю, или детерминизм "всё произошло так, как только и могло произойти" непобедим? Хм.

Это не детерменизм, а указание на то, что причины не увязаны со следствием. И в качестве примера такого предлагается мехкорпус, укоплектованный, подготвленный, заранее приведенный в боеготовность и выведенный из-под удара... а затем вдербодан раздерганный тем же самым командармом! На "дистанции" в несколько дней еще не успела бы радикальным образом сказаться ни нехватка грузовиков мотопехоты (на маневрах солдат просто сажали на танки, это отрабатывалось) ни нехватка машин снабжения, ремлетучек и т.п. Оно, конечно, сказалось, но о-очень слабо по сравнению с решениями "атакуем голыми танками ПТО через болото".

>Я ещё раз (третий ?) повторю -- МК не та "часть" РККА, про которую я говорил.

А почему нельзя поговорить именно на примере МК, начальство котого как раз предусмотрело, подготовилось, вывело и вообще было полной противоположностью "боявшегося чихнуть" Павлова?

> Впрочем, у меня мечты позитивные, а у тебя -- наоборот. "Все умерли и поделом". :-)

Ну-ну извините. Сложно мечтать за РККА позитивно, почитав, например, стопку докладов ОО НКВД Крымфронта "о причинах неудач наступления" за весну 42-ого, которые писаны как под копирку - только даты меняются, да цифры потерь.
Наверное, это и там лично Сталин наливал командирам водки, чтобы они части водили в атаку пьяными и разбегались при виде собственных танков.
Пока что я виду, что основная проблема была не в каких-то рам решениях или нерешениях сверху, а в тех самых людях на местах. Потому что солдату мало сказать что враг вот-вот должен напасть, его надо еще научить что делать, чтобы встретить этого врага.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич