От Андю Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 27.07.2016 15:58:03 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Я-я. :-) (+)

Здравствуйте,

>Именно на конкретных примерах и проверяются теории, не?

Хм. На конкретном примере проверяется только случай "немцы имеют полную оперативную внезапность" на вдруг возникшем советско-германском фронте.

>Куда и зачем? О том, где пойдут немецкие танковые группы, командование РККА не уведомляли.

Командование РККА, получив указивку сверху, вынуждено будет думать, что предпринять. А т.к. я командованием РККА не являюсь (первое), и его за дураков или подонков (как многие пустомели-мухинцы в подобного рода ветках (тебя, конечно, в виду не имею)) не считаю (второе), то мне нереально предположить, что было БЫ, если БЫ с ноября/декабря 40-го года Сталин БЫ понял, что скорая война неизбежна, что к ней необходимо быть готовыми уже весной следующего года, и отдал бы соответствующую "отмашку".

>Куда уж больше усиливать и так один из самых сильных и укоплектованных МК?

МК -- это соединение, которое м.б. частью других соединений. Оно м.б. дополнено артчастями усиления, пополнено грузовиками и прикрыто авиацией. Оно м. иметь налаженное снабжение, работающие склады и развёрную "медицину". Оно м.б., наконец, включено в структуру, где налажено взаимодействие, где командиры знают "соседей", а солдаты понимают, что враг вот-вот может напасть. Я какие-то непонятные вещи говорю, или детерминизм "всё произошло так, как только и могло произойти" непобедим? Хм.

>4-й МК укомплектован практически по штату, насколько это вообще возможно для РККА-41. Нехватка вспомогательных машин есть, но в первые дни она еще не насколько радикально сказывается.

Я ещё раз (третий ?) повторю -- МК не та "часть" РККА, про которую я говорил.

>О чем? Я предлагаю лакмус - вот у нас два самых укомплектованных МК в РККА - 6-й и 4-й. 6-й у Павлова который "чихнуть боится", 4-й у Музыченко, который его заранее вывел из казарм в леса и т.п. наверное и разница в последующих БД должна быть радикальная или хотя бы заметная?

Давай, я тоже помечтаю/спрыгну с темы на придуманную мной альтернативку. Итак, ленинградские и харьковские физики зимой 40-го запустили первый ядерный реактор. Успеет ли он наработать плутония для первой бомбы к 22-му июня? А если реакторов штук 5 и сразу? Впрочем, у меня мечты позитивные, а у тебя -- наоборот. "Все умерли и поделом". :-)

Всего хорошего, Андрей.