От Ulanov Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 28.07.2016 19:25:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Забавно

>Здравствуйте,

>>Данный постулат предполагает, что немецкий слонопотам купит бамбук, смотрит в небо и 22 июня нападает ровно так же ив той же конфигурации, не взирая ни на какие действия СССР с конца 40-ого?
>
>Конечно нет. В войну, как и в шашки, играют двое.

То есть допустим и сценарий, когда немцы в ответ на приготовления СССР забивают на Югославию и Грецию и начинают в мае, когда у нас еще нет Второго Стратегического, а у них еще не выбиты на Крите десантура иВТА и вообще +2 месяца лета в запасе?


>Но и на войне, и в шашках полностью отдавшие инициативу проигрывают.

Весной-летом 42-ого СССР пытался перехватить инициативу и в итоге получил Крым, Харьков, 2-ю ударную, а немцы дошли до Волги.
Летом 43-его СССР полностью отдал инициативу противнику и в итоге линия фронта ушла за Днепр.

>И это даже не "альтернативка": желание всемерно оттянуть начало конфликта не означает слепой веры в некие постулаты и подтасовку фактов для их "подтверждения". Дополнительно и не со вчерашнего дня существует такое понятие, как "анализ рисков", пусть и называлось это иначе.

Смотрим на темпы роста РККА
09.05.40 — 3 200 000
01.01.41 — 4 207 000
21.06.41 — 5 500 000

Как по мне, почти двухкратное увеличение численности армии сложно назвать иначе, как подготовкой к войне с максимальным напряжением сил. Это даже не касаясь мобилизации промышленности и т.п. Более того, передислокация частей Второго СЭ - это уже как раз понимание, что война начнется в ближайшее время.
Для оставшихся мер - всеобщая мобилизация, рытье окопов и т.п. - нужна была 300% уверенность в том, что нападение состоится именно 22 июня 1941. Данные разведки этому скорее противоречили (не было информации о нужной для нападения группировки) а гарантии до вечера 21 июня не дал бы и сам Адольф Гитлер :)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич