От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Цефа Ответить по почте
Дата 22.09.2000 13:03:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: О тактике применения боевых слоников

Доброе время суток,
>Собственно говоря, главное изменение тактики произошло ещё в 73-м году в ходе войны Судного дня.
>Тогда пришлось отказатся от скоростных чисто танковых клиньев, которые принесли нам такой успех раньше,
>в силу насыщения войск противника новыми средствами ПТО, прежде всего - Саггерами.
>Ни артподготовка, ни артподдержка, ни авиаудары не были в состоянии эффективно уничтожать расчеты Саггеров,которые наносили очень серьёзные потери нашим бронетанковым бригадам.
>Да, это камень в ваш огород :-)
>Частью решения этой проблемы стало изменение тактики применения М113 - на них поставили новые
>пулеметы, вернули минометы, и они стали выдвигатся вместе с танками, подавляя огневые точки и уничтожая
>расчеты Саггеров и вражеские БМП по ходу продвижения. Вон Сталкер именно этим до сих пор занимается :-)

Понятно. Вообще говоря чисто танковые клинья, без мотопехоты это плохо. На эти грабли наши наступали еще до 1941-го. Поэтому по оперативно-тактическим воззрениям скажем армии США наступление ведут танковые роты во взаимодействии с мотопехотными, пехота на расстоянии 300 м за танками.
Что касается расчетов ПТУР. Какие были плотности огня артиллерии? Проще всего оперировать цифрой количества артиллерии в соотношении с количеством танков. Точно так же как плотности пехоты в сравнении с количеством танков в подразделении.
Сколько было самолетовылетов? Данные о количестве израсходованных ВВС боеприпасов в тоннах, думаю, найти было затруднительно.
Я эти вопросы задаю не из праздного любопытства, а целью сравнения плотностей с американскими и немецкими нормативами.

>Тонкая броня М113 конечно создавала (и до сих пор создает) определенные проблемы, но поскольку ни египтяне
>ни сирийцы к концу войны уже не могли позволить себе роскоши расходования на них Саггеров, вообщем обошлось.

О чем я и говорю - при создании локального перевеса в силах. Стрелкам из всяческих Саггеров будет недосуг охотится за несчастными БМПшками.

>В Ливане ситуация изменилась - во-первых главной задачей противника стало уничтожение израильских солдат,
>поскольку остановить их палестинцы все равно конечно не имели никаких шансов. Поэтому стали стрелять не в
>ту цель которая имеет приоритет, а в ту которую легче замочить - то есть конечно М113.

И это тоже понятно. Специфика действий против определенного противника.

>Во-вторых, поскольку мы там застряли надолго, появились заминированные поля, фугасы на дорогах и так далее.
>Пришлось делать более защищенные БМП, коих развелся целый зоопарк - Нагмашот, Нагмашон, Накпадон, Пума...
>Все на базе Центуриона. Потом сделали Ахзарит...
>Но основная тактика осталось как и после 73-го года с М113 - поддержка танков, подавление огневых точек противника,
>уничтожение расчетов ПТРК.

А чем уничтожать-то? 5-ю пулеметами?

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/