От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 11.08.2011 15:08:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Без мехкорпусов все равно никуда

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Вопрос-то собственно в том, оставлять или не оставлять ту систему, которая сложилась к осени 1940 г. 8-мь мехкорпусов и бригады НПП. Я, например, скорее за "оставлять". Поворотный пункт, таким образом, весна 41-го, а не 1917 г., ггг.

>Даже скажу более - возможно, что "французский" тип развития танковых войск был бы в 30-е гг. (и вплоть до 1942 г) более подходящим и органичным для отечественной военной силы, чем вся эта игра в мехкорпуса и т.п. Я тут на этот счет уже высказывался, несмотря на негодующие вопли.

"Французский путь" это не 100 % танков в НПП. Это НПП + некоторое количество самостоятельных мехсоединений несовершенной организации, рожаемых в год по чайной ложке по мере поступления Char B1bis и др.

Собственно "советский путь" недалеко от этой схемы ушел. Все эти наши танки ДД это жалкое подобие левой руки, а не немецкие самостоятельные мехсоединения. Мехкорпуса по 9 тыс. человек 1930-х столь же унылы и ближе к "французскому пути", чем к немецкому.
Некое подобие немецким тд и AK(mot.) нарисовалось в 1940 г. с появлением нормальных мехкорпусов и моторизованных дивизий.

Самостоятельные же мехсоединения по-любому нужны для оперативных контрударов и тут пример Франции-40 показывает, что без них будет полный слив всего и вся.

>Так что возможно (набросъ!), некий гипотетический царский режим РКМП, который, особо не напрягаясь, имел бы к 1941 г. тысяч 5-6-7 танков, распределенных в основном по батальонам и бригадам, в итоге имел бы куда более сбалансированные и эффективные танковые войска,

Вот это гомерический хохот в зале. Глупее размазывания 100 % танков по НПП что-то придумать вообще затруднительно. Однако я, в отличие от Вас, не считаю царское руководство полными имбецилами. Если они пойдут по пути французов, то скорее всего действительно будет много полков-бригад НПП, но помимо них по опыту французов скомплектуют несколько элитных самостоятельных мехсоединений, каких-нибудь "кирасирских дивизий", пополняемых техникой в годы хорошего урожая зерновых в южных губерниях. Скорее всего техника будет Ивеко и Мистраль закуплена у французов. Таким образом гипотетическая РКМнеП вступит в бой с супостатом, имея да, толпу НПП, и примерно 5-6 "белых слонов" - "кирасирских дивизий". 5-6 "белых слонов" для оперативного контрудара на нашем ТВД - маловато. Потонут они, отметившись парой яростных контратак по типу контрудара Де Голля или Арраса.

>Это к дискуссиям о великих заслугах большевиков в деле массового клепания танков в 30-е гг.

Заслуги великие, безусловно. Это опять же хорошо видно в сравнении с французами.

С уважением, Алексей Исаев