От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 11.08.2011 16:36:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Без мехкорпусов...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Да и указанные 8 мехкорпусов были таким же бесполезным фуфлом и разбазариванием.

Это неправда. Они были наиболее ценным ресурсом.

>Реально КА все равно не могла ничем сильнее бригады оперировать эффективно (а фактически - ничем сильнее нормальнее батальона,

Тактически? Ну дык это неважно. Только мехкорпуса могли подскочить и добежать до нужной точки и нанести оперативный контрудар. Потому без них - никуда.

>почему бригады в реальности войны быстро и скатились до уровня западных тб).

Являвшийся в ряде случаев частью танкового, механизированного корпуса или даже танковой армии.

>А я разве против? Ну вот у французов тоже были дивизии. Давайте 4-6 мехдивизий создадим - эдакие подвижные резервы фронтового уровня :-))

Вот и не надо записывать РКМнеП в идиоты. Про несколько большее число возможных в реалиях РКМнеП "белых слонов" я и написал.

>Мехкорпуса 30-х гг это следствие убожества тогдашней советской военной мысли, не могущей примирить свои утопические фантазии о "глубокой операции" с реальностью. Вот на стыке этого и появились эти толпы по 500 танчиков.

И было таковых четыре штуки, да.

>НЕ было у КА никаких "нормальных" мехкорпусов и моторизованных дивизий в 1940-1941 гг.

Это все от незнания танчиков, да. Мехкорпуса 1940 г. по 30+ тыс. человек были уже куда ближе к немцким AK(mot.), чем французские самостоятельные соединения до корупса не дотягивавшие и гипотетические белые слоны РКМнеП.

>Были абстрактно сочиненные конструкции. И рассыпалось это все при первой же попытке боевого применения. И Вы это все знаете превосходно.

Я знаю превосходно, что они сгодились для оперативных контрударов, повлиявший на обстановку. Причем в гораздо большей степени чем Аррас какой-нибудь в 1940 г. Что мехкорпуса не стали многоразовыми - уже следствие обсановки в 1944-45 гг. и немецкие самостоятельные мехсоединения не были многоразовыми с такой точки зрения.

В обще надо, надо Вам подучить танчики. Пока на троечку даже базовые принципы.

>Для оперативных контрударов в реальности 1941 г оказывалось достаточно пары бригад максимум. Выше уже никакой эффективный контрудар не получался в принципе.

Пара бригад ниасилит оперативный контрудар. Либо он будет таким как выпад Де Голля или Аррас т.е. не будет иметь значения для операции в целом.

>Совершенно верно. А я разве против? Вроде бы французский путь именно это и предполагает.

Да. Только "французский путь" по Exeter-у это "тысяч 5-6-7 танков, распределенных в основном по батальонам и бригадам" т.е. фейспалм.жпг. Французский путь это не только BCC, но и DCR, DLM.

>И такие дивизии, возможно, будут куда эффективнее и посколоченнее, чем дивизии и корпуса КА образца 1940-1941 гг.

Да, 5-6 "белых слонов" построить реально. Но этого мало. Нужно больше и в корпусах.

>Вот именно. Потонут, причем при этом с куда большим ущербом для противника

C какого перепуга? Наиболее опасны для противника оперативные контрудары. А все эти НПП немецкая пехота переварит и только сыто рыгнет.

>чем советские 29 мехкорпусов, оставившие горы ублюдочного бракордельного "экстренного" металлолома выпуска 30-х гг вдоль дорог.

Так оставить немного Ивеко и Мистралей купленных за хлеб нефть французских штучек. Для воздействия на обстановку нужно много и оперативных.

>По рекордным потерям всего понаклепанного?

По капитуляции в Компьене. Фюрер правда может не оценить эполет и титулов после провала и засунуть эффективных менеджеров РКМнеП в концлагеря или даже в печку(если череп не пройдет обмер).

С уважением, Алексей Исаев