От pamir70 Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 16.12.2010 22:25:55 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: президент Таджикистана...

>. Достаточно было бы оказать "интернациональную помощь" "в рамках ОДКБ".
А я там с 1993го с перерывами по 2002й. Плевать там хотели на Вашу интернациональную помощь.Которая и так оказывалась(если считать таковой Казбат)
>Но у Узбекистана не получится - ввиду хронического узбекско-таджикского этноконфликта (ниже есть ветка о "срачах", можно добавить и этот) и собственной внутренней слабости. Втягивание в затяжной вооруженный конфликт на территории Таджикистана может перекинуть его в сам Узбекистан (где недовольных хватает).
У Узбекистана хватило сил перекрыть всю совместную границу с РТ минами. В своё время. И хватило бы сил ЧИХАТЬ на свои "слабости" если бы в РТ не было сначала РФ, а потом и всех остальных..из НАТО
>Не это главное препятствие. База выродилась из дивизии в скорее бригаду, и не защищает север - наиболее важный для Узбекистана.
Это.В Южной Осетии был всего лишь батальон РФ.А тогда была полностью боеготовая дивизия с усилиением, тактические ракеты и приличное количество погранцов. А СЕЙЧАС есть "выродившаяся" бригада :), центр зелёных беретов, база иностранного легиона Франции ..ну и т.д
>Вот он во всей красе, сиюминутно-коммерческий подход. Как бы денег быстро зашибить за счет туземцев и в Куршавель.
Вы подаёте нищим по пятницам или каждый день?

>Но для этого нужны серьезные и сложные организационные усилия. Возможные в советское время, но чуждые "новорусской" ментальности.
Был такой Томас Мор.А также было много других "основоположников".
С Советского времени прошло 25 лет( если считать с 1985). Ещё столько же -и помрут остальные.Кто реально его помнит.
После этого для некоторых СССР реально станет "Библией о Эдеме" -не имеющим ничего общего с реально существовавшим государством.

>Даже если бы был готов поехать, посылать меня туда не стоит. Поскольку не знаю обычаев.
Ну Вы бы хоть к опыту Британии обратились..К колониальному опыту