От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Comte Ответить по почте
Дата 28.08.2000 11:27:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Песня о лихом ариославянине М.Калашникове и "Сломанном 3.1415здеце империи"

>И утверждает, что Империя (буду тоже называть СССР этим названием, оно мне понравилось) готова была победить Запад в холодной войне, и если бы не... И тут - про предательство чиновников, их аморальность и т.п.

Проблема Калашникова в лакировке действительности. ВПК был частью СССР и был поражен всеми теми же пороками, что и государство в целом. Начиная от ведомственных интересов, когда про интересы заказчика(армии) забывали и кончая низким качеством изготовления и сборки.


> Теперь - о национальной идее. Здесь у уважаемого М. Калашникова полный сброд идей. Но особенно забавно выглядит соединение в одном флаконе Льва Гумилева и яростно полемизирующего с ним Владимира Чивилихина.

Это уже не относится к теме форума.


> Ну, вроде выговорился. На последок только скажу, что есть еще один пункт, по которому "Сломанный меч" вызывает у меня по меньшей мере недоумение. Хваля Красную Империю Калашников поливает грязью предыдущую. А зря. Напрасно, партайгеноссе Калашников, глумитесь над технической отсталостью Императорской России. Возьмите и почитайте "Последние исполины российского императорского флота". И перепишите главу про "отсталую русскую промышленность".

Вот тут категорически не согласен. Эти самые "последние исполины" были построены?? О чем вообще разговор? В то время как Германия, Англия строили гораздо более мощные корабли, причем они входили в строй, а не оставались на стапелях. Техническая отсталость царской Росиии имела место быть и сказалась на итогах Первой Мировой Войны. Точно так же, как сказалась на СССР, вынужденном постоянно догонять ушедшие вперед еще в XIX-м столетии страны Европы и США.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/