|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Вулкан
|
|
Дата
|
16.07.2009 11:43:58
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: По пунктам
Скажу как гуманитарий
>>средний возраст судов построенных в Англии и Голландии - 14-16 лет.
>>средний возраст судов построенных в России - 6-8 лет.
>Так же сравните стоимость построй и владения ЛК в Англии и В России. В России корабли стоили в 2, а то и в три раза дешевле. Так что небольшой срок их службы вполне компенсировался их дешевизной.
А в мирное время разве такая практика годится?
>>в результате к 30-м годам 18 века Россия лишилась основной части судов крупных рангов (70-90 пушек)
>А вам не кажется, что тут больше дело в непоследовательной политике царей, а не в плохих кораблях?
Дело, вероятно, в финансах, которых к концу правления Петра окончательно сдохли, так что изрядную часть его нововведений пришлось явочным порядком прикрыть и заняться восстановлением управляемости страной
>>в 1731 году из 50 судов (36 линейных, 12 фрегатов, 2 шнявы) в море можно был вывести только 13 линейных кораблей, из них только 8 было полностью боеспособных.
>Это было уже в 1726-м. Но это не говорит о плохости русского флота, а о непоследовательной морской политике.
Ну так - деньги.
>>то есть покупные были приемлемого качества, собственно постройки - плохого. выход из проблемы нашли в возвращении к допетровским традициям - восстановили кораблестроительную базу в Архангельске, где стала строиться основная часть русских кораблей.
>Разве это плохо?
Это как раз хорошо. Так было в общем с большинством петровских нововведений.
>>Кронштадт.
>>мелководье не позволяло держать крупные корабли, море рано покрывалось льдом - короткий срок навигации и мало практики, пресная вода из-за чего корабли быстрее гнили.
>Они еще быстрее гнили бы в Черном или Средиземном море. Первичен тут сырой лес.
Замкнутый круг.
>>построенный при Петре флот свои задачи выполнил - обеспечил высадку десантов на шведском побережье и заборол шведский флот галерами в шхерах. но не более.
>А что он мог сделать более?
Стать постоянно действующей силой на Балтике, ходить в походы, обеспечить подготовку офицеров и матросов, а не только периодическое расходование денежных сумм
С уважением