В качестве альтернативы предлагаю отказаться от батальонного звена.
Привет всем.
Современные конфликты, в которые может быть вовлечена РФ предполагают высокую скорость военной реакции России. Для этого в ВС РФ предусматриваются войска постоянной боевой готовности.
Для обеспечения высокой скорости реагирования на возникающие угрозы в полках ПБГ предусмотрено выделение войсковых маневренных групп (ВМГ) в составе усиленного МСБ. Подобные ВМГ должны действовать самостоятельно. В случее разрастания и затягивания конфликта предусматривается выдвижение остальной части частей ПМГ и при необходимости отмобилезование кадрированных частей.
Такая практика обладает рядом недостатков. Существующая орг.-штатная структура строится в условиях необходимости действовать крупномасшабного конфликта с Китаем или НАТО. Это означает, что будут развернуты и вести БД войсковые обьединения. В этих условиях обеспечене (тыловое, техническое, специальное) будет осуществлятся по всей цепочке войск, что позволяет уменьшить численность подразделений обеспечения в нижнем звене. Кроме того, для обеспечения превосходства, требуется концентрация сил и средств в руках старших командиров. Все это означают уменьшение численности и подразделений обеспечения в низшем звене. Части ПБГ, как составная часть ВС в подобном конфликте, имеют подобную орг.-штат. структуру.
Однако в локальных конфликтах и на начальном этапе крупного конфликта проявляются недостатки такой организации. Предназначенный для ВМГ батальон не обладает достаточными подразделениями обеспечения и возможностями управления батальона управлять этой ВМГ. Что приводит к необходимости усиления со стороны полка и взятие командиром полка этой ВМГ под свое управление. Это делает остальную часть полка небоеспособной, по крайней мере до значительного усиления полка со стороны дивизии.
Кроме вышесказанного существуют другие факторы, действующие в возможных локальных конфликтах:
Повышение роли мелких подразделений пехоты(мотопехоты) и необходимость повышения числености и возможностей этих подразделений. Следует добавить возможность ВС РФ обеспечить в локальных конфликтах управление и высокую эффективность возросших пехотных(мотопехотных) подразделений низового звена.
Усложнение боевых действий и увеличение насыщенности войск разнообразной техникой и вооружением. Что приводит к необходимости опусканию на более низшии уровни огневых средств. Это означает необходимость увеличения штабного звена и подразделений обеспечения на более низких уровнях.
В связи со всем этим предлагаю в частях ПБГ отказаться от батальонного звена и переподчинить роты полку, сократив их количество. Это позволит создать ротам в возможном локальном конфликте нормальное обеспечение и управление.
Примерный состав мотострелкового полка:
Управление и штаб.
Рота связи.
Разведовательная рота.
3 мотострелковые роты (увеличенного по сравнению с нынешними состава).
Танковая рота (увеличенного по сравнению с нынешними состава).
Артиллерийский дивизион 152мм САУ.
Батарея ПВО.
Противотанковая батарея.
Инженерно-саперная рота.
Рота тылового обеспечения.
Рота технического обеспечения.
Медико-санитарная рота.
Рабочий.