От Аркан Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 16.10.2007 11:21:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: М. Леонтьев...

>>Кто и где?
>
>Пароли и явки не попрсоите назвать? Да хоть тот же Леонтьев в своем "творении".

Придет время и об этом спросим:) А по существу Вы не ответили. Мы же не про Леонтьева, а про государственную позицию?

>>Кто, где и когда?
>
>Почитайте хоть "Большую игру". Четка япропаганда свои интересов - которые превыше всего.

Насколько я помню, там нет фразы Нам нужен мир - желательно весь.

>>>3) Когда владения державы с мощной армией приближаются к "жемчужине" твоих владений - поневоле задумаешься.
>
>>Нет, это называется паранойя.
>Это называется осторожность и предусмотрительность.


Ну это если вы англичанин.

>>Куда ближе к жемчужине была Франция и что?
>И вышибли оную. Но Франция была ближе по морю - а нм море превосходство бриттов было весомым. Здесь же - близость по суше.

Кто и откуда вышиб Францию? Индокитай это не близость по суше?

>>Как раз британская Индия приближалась к России (1763-1878) это факт.
>
>Нападение британских войск на Среднюю Азию - бред сивой кобылы в силу их слабости. А вот русские войска по мнению бриттов такую возможность вполне могли получить. дело вставало за желанием - а в его отсутствии уверенности не было.

А что же такого слабого в английских войсках гулявших всю середину 19 века по Афганистану и Ирану? В том время как Россия только только переварила Казахстан. Что же до Индийского похода русских, то мне известна только записка Скобелева 1878 года (чем навеяна, Вы понимаете), где упор делается на восстание индусов, а уж потом на возможность армии что сделать против англичан. Иными словами, даже Скобелев не был так уверен в успехе похода.


>>Так как же, реакция на французское покорение Индокитая или Мадагаскара была столь же нервной со стороны англичан
>
>Индокитай был им вполне неприятен. Мадагаскар - не знаю, но утверждать что он не сыграл роли в определении мнения англичан к Фашоде - не стал бы.

Фашод не помешал Антанте однако.

>>Алжир к Египту ближе чем Казахстан к Индии.
>
>Только вот сухопутной дороги между Францией и Алжиром нет.

Рискну предположить что сухопутная дороги между Россией и Индией в то время не было. И море на месте Афганистана было бы кудо предпочтительней:) В том смысле что морем всегда легче перебросить армию даже при господстве вражеского флота (Египетский поход Наполеона), а вот сухопутный поход Наполеона в Индию так и не состоялся.


>>То есть Россия как раз и не причем.
>
>В смысле? Россия предпринимала действия, которые была в своем праве предпринимать (по меркам политики тех лет - уж точно), но некоторые из них вызывали беспокойство той же Англии. Или Франции. И наоборот. Такова реальная политика, и вычленять отсюда хоть Россию с Англией, хоть Францию с Германией - бессмысленно. Если не хотите, конечно, получить доказательства некой особости тоношений России с прочими Державами.

С этим не спорю. Я лишь думаю, что реакция Англии была несколько неадекватна.

>>Для того чтобы понять что без флота Индию у Англии не отобрать много мозгов не надо. Платов и даже Суворов тут не помогут.
>
>Легко заметить, что ситуация в конце 19 века - сильно иная, чем в его начале. И Россия - гораздо ближе. Может и Платов с Суворовым не понадобиться.


Вы всерьез думаете, что появление например Кауфмана с отрядом в несколько тысяч человек у границ Индии было способно свергнуть владычество англичан в Индии?