|
От
|
Геннадий
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
23.08.2003 15:38:05
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Имхо - это все вина командиров в большей степени, чем солдат
Не окопались после марша - такое возможно только в двух случаях: командир не приказал окопаться; командир приказал окопаться, но не проконтролировал исполнение приказа. Плохой командир.
Слабее морально - а на что политотдел? Слабее физически - либо командир не учит, либо зампотыл плохо кормит.
В том что их отрезали и брали в котлы, виновны не солдаты. Когда командиры научились, отрезаемы и сдаваемы бывали немцы.
На командире по определению ответственность много большая, чем на солдате. В поражении части\армии в первую очередь виновен командир, и перекладывать вину на солдата - последнее дело.
Конде (или Тюренн, счас не вспомнию) говорил: "мы победили", но "я потерпел поражение". Это честно и ответственно.
С уважением