От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 15.04.2013 18:43:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: мда

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>1. "Чистые боевики, с опытом убийства и перестрелок. "
>Фидаины и Аль-Кудс получали обучение в районе 2-3 недель. Всего.
>Приятно сравнить с американскими солдатами, которые не имели боевого пыота )).

Чушь какая. Простой пример: сколько у нас сотрудники МВД учатся в соотв. учебных заведениях и сколько потом работают? Какие можно сделать выводы из срока учебы об опыте сотрудников МВД(всех, включая предпенсионного возраста) в конкретный момент времени? Правильно, никакие.
Так и тут. Федаины Саддама были основаны в 1994 г. и к 2003 г. имели множесто действующих сотрудников с опытом работы, в том числе простреливания бошек.

>2. "Дубина народной" войны как то слабо вяжется с 30-35 тыс отярдами фидаинов в стране с ~ 20 млн населением.

Уж какая есть.

>3. В качестве "дубины народной войны" были задуманы другие ополчения, котоыре не имели обучения от слова "совсем" (впрчоем как и фидаины - ибо 2-3 недели -это меньше чем КМБ)

См п.1. Борьба с врагом внутренним длилась в Ираке уже не один год к началу американского вторжения, соответственно парамилитарии имели опыт куда больший, чем КМБ. Их не весной 2003 г. призвали.

>4. Американцы собрали "отряд меньше тысячи человек" в то время как Багдад обороняличто то вроде даже 3-4 тысячи. Причем обороняли как против "отряда меньше тысячи человек" так и против подступивших к окраинам часятей 3-й дивизии и 1 ДМП. Которые за "отряд чуть меньше тысячи человек" не засчитаны -то тем не менее окаызвалиь давление на коаринах города и от которых надо было обороняться.

И? Вывод-то какой?

>5. Хорошо что автор изобразил свой текст кратинками из книжек, плохо что переводя картинки из OnPoint

Указанной в списке литературы в конце текста.

> и расскаызвая про "Thunder Run" и "отрядч уть менее тыячи человек" от абазца к абазцу, автор,видимо совершеннос улчано пропустил картинку (197) -где в районе объектов Wody East\Woode West
>указаны опорные пункты и тчоки стояния ажно шести рот.

Замечание столь же безграмотное, сколь и его написание. А сколько собственно там должно быть? 2-я бригада(2 BCT) поехала в Багдад, оставила по дороге три роты на "Мо", "Ларри" и "Керли", сколько же должно быть в р-не дворцового комплекса?
На всякий случай подскажу: роты бывают танковые. :-)


>6. Приятно сомтреть как в доказательство своей правоты насчет "нет, десантики не бразил города, а обороняли линию снабжения" - автор приводит рисунок из On Point на котором четко указана зона ответсвенности -в которую включены города Ан-Нджаф и т.п. -за котоыре велись бои этими самыми десантниками

Что сказать-то хотели? Десантникам передали прикрытие линий коммуникаций, см. картинку в соседней ветке. Занимались они им с огоньком, атакуя городишки и не давая бабаям высовываться в пустыню.
Заметим, что подпись в On Point к этой самой картинке "Figure 116. 82nd and 101st Airborne Divisions areas of operations along LOCs" (LOC это Лайнз оф Комьюникейшен если чё).
Если же нужно совсем железобетонно, то открываем OnPoint на стр. 145 и читаем черным по белому: The fighting in An Nasiriyah and As Samawah demonstrated the risk paramilitary forces posed to the LOCs. With 1st Armored Division unavailable to secure the LOCs as planned, McKiernan and Wallace had to find a way to secure the LOCs. Ultimately, McKiernan released the 82nd Airborne to V Corps and Wallace committed it, along with the 101st, to clean up the enemy forces that threatened to interdict the LOCs.(выделено мной).

>7. очень хорошо что делая вывод и поучая "вот как надо воевать" -автор почему то не описал -"как надо было готовиться" - так как порядка 6 месячной подготовке к БД ,например, посвящена 1-я часть книги OnPoint.

Да, ВС РФ еще и готовились плохо. Совершенно с Вами согласен. Если бы до Грозного еще и с боями надо было шкандыбать, был бы вообще ужас-ужас. Но собственно Thunder Run был чистой импровизацией, основанной на хорошей общей подготовке.

С уважением, Алексей Исаев